Нальчик

Багратион Сеинян вызван в сборную России

Воспитанник ФШ «Нальчик» Багратион Сеинян вызван в сборную России 2006 года рождения. Старший тренер юношеской сборной России этого возраста Денис Первушин рассмотрел потенциал нашего земляка и дал ему возможность участвовать в селекционном сборе команды, который прошел в Москве с 20 по 27 июня. В его рамках юноши 2006 года рождения провели три контрольных матча:

23 июня Багратион вышел в старте, был заменен на 69-й мин – команда обыграла «Сокола» со счетом 3:1. 24 июня Сеинян не играл – команда проиграла «Спортакадемклубу» со счетом 1:2. 27 июня Сеинян вышел на замену на 54-й мин. – участвовал в победе над молодежной командой ЛФК «Торпедо» со счетом 4:1. Понятно, что итоги селекционного сбора нельзя воспринимать слишком серьезно, но статистика получается интересная. В двух матчах с участием Багратиона «молодежка» выиграла. А поражение пришлось на матч, где он не играл. Рассказать об игроке Сеиняне я попросил тренера Аслана Гоплачева.

— Багратион родился 12 декабря 2006 года. То есть он, больше чем на год, был младше, чем остальные ребята вашей команды, пробившейся и удачно выступившей в финале всероссийского турнира среди команд, сформированных из ребят 2005 года рождения. За счет чего он смог пробиться среди «старшаков».

— Баграт присоединился к нас зимой. Он перешел из московского «Локомотива», где стал серебряным призером чемпионата России по своему возрасту.

— На какой позиции он играет? — Сеинян – центральный защитник.

— Считается, что центральный защитник должен быть умудренным опытом, хладнокровным…

— Так и есть. Баграт достаточно хорошо оснащен технически. Тактические навыки тоже на уровне – анализирует ход событий, хорошо ориентируется в игровых ситуациях. Атлетичен, обладает отличными скоростными качествами. У него хорошая коммуникация с партнерами. Во время финального турнира в Ярославле на него обратили внимание тренеры сборной России 2005 года рождения. Но вызов пришел из сборной 2006 г.р. — В свое время игравший в нальчикском «Спартаке» Альберт Саркисян попал в сферу интересов национальной сборной Армении.

— За Багратионом тоже следят из армянской сборной. Сейчас он приглашен в сборную Армении своего возраста на два контрольных матча.

Виктор Дербитов