Нальчик

Горожане почтили память Алима Кешокова

22 июня нальчане отметили 108 лет со дня рождения народного поэта КБАССР, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического труда, видного общественного деятеля Алима Кешокова.

По традиции, у памятника поэта собрались члены Правительства, депутаты Парламента КБР, представители городской мэрии, общественных организаций, представители творческой интеллигенции республики и родственники.

Митинг открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он отметил особую роль и значимость личности Кешокова не только в родной литературе, но и в общественной и политической жизни республики:

“Есть имена, которые говорят сами за себя. Когда мы говорим Али, все понимают, что речь идет об Али Шогенцукове. Когда говорим Кайсын, то всем очевидно, что мы говорим о Кайсыне Кулиеве. К категории таких имен относится и имя Алима Кешокова. Алим Кешоков был великой личностью! Его народ им гордится и будет гордиться еще долгие годы.

Алим Пшемахович, как истинный мастер литературного слова, воспринимал жизнь как восхождение к вершине. Искренний, добрый, отзывчивый — таким его запомнили все, кто его знал”, — отметил Мухадин Кумахов. Не обошлось на митинге и без традиционных литературных чтений. Стихи поэта декламировали юные члены литературной студии “Свеча”. Завершился митинг возложением цветов мемориалу поэта, после чего делегация во главе с Мухадином Кумаховым посетила могилу поэта в селе Шалушка — родине поэта.

Таира Мамедова