Нальчик

Службам пожаротушения исполнилось полвека

2 августа в нашей стране в очередной раз отметили День воздушно-десантных войск. «Никто кроме нас!» — девиз воинов ВДВ хорошо всем знаком. В этом году, по известным причинам, слова этого девиза мы ощущаем особенно остро.

Но оказывается, 2 августа не только воины ВДВ празднуют свой день. 2 августа сотрудники МЧС отметили профессиональный праздник – 50-летие со дня образования служб пожаротушения. В этот день в 1972 году приказом МВД СССР в управлениях пожарной охраны УВД были созданы штабы пожаротушения.

Эти формирования были образованы с целью улучшения организации службы и оперативного реагирования на пожары, повышения боеготовности подразделений и организации их взаимодействия.

Сегодня служба пожаротушения является подразделением Главного управления МЧС по России по Кабардино-Балкарской Республике, решает задачи по руководству тушением пожаров, проведением анализов и исследований крупных пожаров, проводит тренировки, проверки и учения с личным составом подразделений, а также осуществляет контроль за деятельностью пожарно-спасательных частей.

В службе пожаротушения ГУ МЧС России по КБР служат самые опытные сотрудники, отлично зарекомендовавшие себя на службе в пожарноспасательных частях. Они постоянно выезжают на самые сложные пожары, руководят на месте действиями огнеборцев. От их грамотных действий зависят жизни людей и спасение материального имущества. На сегодня в службе пожаротушения регионального МЧС служат 11 опытных офицеров.

Руководитель подразделения – представитель славной династии огнеборцев, подполковник внутренней службы Альберт Шокуев. За время существования службы не раз менялось её название и ведомственная принадлежность, но как и прежде сотрудники подразделения работают в самых «горячих точках», на крупных происшествиях и пожарах. Профессиональные навыки позволяют им выполнять даже самые сложные задачи.

Подготовил Олег Лубан