Нальчик

Спасение на Тереке

Еще Лермонтов предупреждал, что Терек способен принимать «лукавый вид», но на самом деле «воет, дик и злобен».

Убедиться в этом пришлось участникам драматической истории, произошедшей в конце июля. Выпускники 1983 года школы села Хамидие отмечали встречу на пикнике.

Женщины отправились ближе к воде для фотосессии. Именно в этот момент на реке разворачивалась беда. Молодого парня, не умеющего плавать, уносило течением.

Его младший брат после тщетной попытки спасти старшего бежал вдоль берега и кричал о помощи. Женщины незамедлительно позвали своих одноклассников.

Родственники Мурат и Заурбек Кушхабиевы (на фото), Юрий Шамурзаев бросились в воду «Именно здесь все притоки сливаются и уже одним руслом текут в Каспий. Очень коварное место: мощное течение, и дно уходит в обрыв, — рассказывает Хажсет Тутов.

– Все происходило в считанные секунды. Мурат и Заурбек поплыли к тонущему, получилось не сразу, но добрались до парня и вытащили, когда тот уже пошел на дно». Как и положено настоящим героям, они предпочитают скромно отмалчиваться.

Но вот очевидцы произошедшего уверяют, что Тамерлан Бориев родился в рубашке. И, как это всегда бывает, когда речь заходит о счастливом спасении, все удивляются стечению обстоятельств. Руслан Тохтабиев рассказывает:

«В следующем году будет 40 лет, как мы окончили школу. Все это время дружим и каждый год собираемся.

Самое удивительное, что несколько раз переносили встречу, в том числе и потому, что Заурбек должен был прилететь из Москвы. И место это выбрали в последний момент – уже и забыли, когда собирались на природе, все больше в ресторане. И то что наши одноклассницы именно в эту минуту пошли фотографироваться, и Жанна стала кричать и звать нас.

Видимо, Всевышнему было угодно, чтобы мы оказались в это время в этом месте». В разговоре с близкими Заурбека Кушхабиева выяснилось, что ему уже доводилось спасать людей: и когда служил в Афганистане, и в мирной жизни – за 32 года работы стоматологом не раз помогал своим пациентам.

Благодарная семья спасенного Тамерлана Бориева по старинной традиции устроила застолье с жертвенным барашком на том же месте, куда были приглашены все участники этой истории. Только Заурбек к тому времени уже уехал на работу в свою клинику в Подмосковье, но принимал благопожелания по видеосвязи.

Аля Мишина