Нальчик

Будни и праздник на стройке

Ко Дню строителя хотелось написать о людях, которые строят на проспекте Ленина площадь 100-летия КБР. О сварщике, например. О бетонщике, каменщике, крановщике… Но, оказалось, сложно писать о них с их же слов. Они о себе ничего не рассказывают.

Рабочие камеру не любят. Приходится фотографировать тайком. Немедийные люди – привыкли делать, а не говорить. За ними остается только наблюдать. Но и просто наблюдая чувствуешь себя неловко.

Стыдно ничего не делать, когда вокруг все что-то делают. «Что самое сложное в вашей работе?» – задаёшь вопрос, а они смотрят так, будто вопрос задан глупый. В их взгляде читается: «Неужели и так не видно?» Но, и вправду, нам мало что видно.

Мы большей частью жалуемся на временные неудобства, на строительный шум, на всю эту пыль. Нас больше заботят «собственные каблуки». Видим только то, что уже построено, и стало очередной достопримечательностью города. А пока на этом месте «оформленный вид» имеет только строительная палатка.

В ней сменная одежда, обувь, сварочная маска, чайник, кофе, вместо стульев – пни… Все выглядит сурово. Офисному работнику строители могут показаться инопланетными. Но этим «инопланетянам» ничто человеческое не чуждо.

В контраст всей матовости будней здесь есть что-то глянцевое – висит рекламный плакат. На нем модель. Сероглазая брюнетка рекламирует духи от Джорджио Армани, обещая «море свежести» (что не помешало бы в эту тридцатиградусную жару). Ей строители улыбаются. И только её тут разрешают бесконечно фотографировать.