Нальчик

Перестановки в подвальной части

При подготовке молодого футбольного поколения важно не только привить культуру паса, поставить удар, повысить выносливость и научить тактически мыслить. Необходимо воспитывать дух победителя, научить бороться до конца, не прогибаться под давлением внешний обстоятельств.

Вспомним, как начинался турнир Юношеской Футбольной Лиги в зоне Юг. После двух туров лидером была команда ФШ «Нальчик» с шестью очками. А потом как отрезало. В очередном туре «школяры» проиграли дома махачкалинскому «Динамо» со счетом 0:7. Теперь на счету ФШ «Нальчик» целая россыпь антирекорда. Больше всего поражений (9 в 12 матчах), больше всего поражений «под ноль» (5), больше всего крупных поражений (5): 1 — с разницей в 4 мяча, 1- в 6 мячей, 3 — в 7 мячей. Ни разу (вместе с «Ангуштом») не выиграли с сухим счетом. Забили меньше всех (11) и пропустили больше всех (44).

Единственная команда, которая забивает меньше 1 гола за матч. Юноши нальчикского «Спартака» в 12-м туре на своем поле обыграли астраханский «Волгарь» со счетом 1:0 и смогли покинуть последнюю строчку турнирной таблице, сделав рокировку с ФШ «Нальчик». Интересен результат матча во Владикавказе. «Алания», практически гарантировавшая себе первое место, на своем поле проиграла ставропольскому «Динамо». И уже махачкалинцы могут в последнем туре побороться за титул. «Спартак-Нальчик» имеет сложнейшую концовку.

Оба заключительных матча пройдут на выезде — 13 августа в Малгобеке против «Ангушта» и 21 августа в Грозном против «Рамзана». ФШ «Нальчик» 13 августа сыграет в Астрахани против «Волгаря», а 20 августа примет на своем поле «Ангушт». При удачном раскладе две нальчикские команды кооперативно могут обойти ингушскую команду.

Виктор Дербитов

РЕЗУЛЬТАТ 12-ГО ТУРА:

«Алания» — «Динамо СУОР» — 1:3

Академия «Рамзан» — «РСШ Ангушт» — 1:1

«Спартак-Нальчик» — АФ «Волгарь» — 1:0

ФШ «Нальчик» — «Динамо» им. Яшина – 0:7