Нальчик

Пляж с набережной – в единый ансамбль

Будем откровенны: иметь пляж в городе-курорте в том виде, в каком мы его сейчас имеем на Втором озере, нельзя. Организация не лучшая, предупредительные таблички отдыхающими игнорируются. Помимо людей здесь частенько с другого берега прохлаждается старый бродячий пес. Иногда с «друзьями» – целой сворой. Но грядут изменения. Два проекта по развитию пляжных территорий Нальчика получили грантовую поддержку Ростуризма по 10 млн рублей каждый.

Финансовая господдержка позволит до конца текущего года на территории Курортного и Второго озер обустроить пляжи в соответствии с требованиями ГОСТа, создать на этих территориях детскую спортивно-оздоровительную площадку и зону воркаута.

В настоящее время мэрия работает и над реализацией инвестиционного проекта по созданию зоны отдыха на территории бывшего озера №1 вдоль набережной реки Нальчик.

Здесь создадут современную зону отдыха, восстановят водную гладь, благоустроят прилегающую территорию. Непосредственная близость с новой набережной позволит объединить вновь создаваемое рекреационное пространство в единый ансамбль.

У жителей и гостей города будет возможность посетить еще один интересный объект. В целом работа по обустройству пляжных территорий в Нальчике находится в зоне постоянного внимания мэрии. Их развитие ведется с привлечением частных инвестиций.

Так, в 2018 году был заключен договор между Местной администрацией г.о. Нальчик и ООО «МК-Строй» по обустройству рекреационного пространства вокруг Второго озера. Инвестору удалось оживить заброшенную территорию, вновь сделать ее местом притяжения. Но есть еще над чем работать.

Марьяна Кочесокова