Нальчик

Следующий соперник – «САС»

Нынешний розыгрыш Кубка России по футболу – это что-то непонятное, но весьма интересное.

Что мы знаем о соревнованиях в кубковом формате? Главное – это игра на выбывание. Потерпел поражение — и никакого второго шанса нет. Известно также, что команды из низших лиг этим турниром особо не заморачиваются, потому что выиграть титул просто нереально. Раз в год и веник стреляет, но трофей одним выстрелом не завоюешь. С нынешнего сезона розыгрыш Кубка пройдет по новой системе.

Говорят, что когда руководителей РФС журналисты начали «пытать» вопросами по «кубковой сетке», то внятных ответов не получили. В целом главный посыл в том, чтобы развести по разным сторонам кубковой сетки команды высшей лиги и всех остальных. Они так и называются – «путь РПЛ» и «путь регионов».

В целом начинание интересное, по такой системе разыгрывают Кубок Англии. И ещё одно нововведение. Теперь с определенной стадии у проигравших команд появляется так называемый «второй шанс».

Рассказывать дальше нет смысла. Когда нальчикский «Спартак» дойдёт до этого момента, тогда и будем вникать дальше. Тем более что первый успешный шаг в этом направлении команда уже сделала. Свой первый кубковый матч спартаковцы сыграли с «Машуком-КМВ».

Игру перенесли не только территориально (из Пятигорска в Нальчик), но и по времени (со среды на вторник 30 августа). Фаворитом считалась наша команда, и дело не только в факторе своего поля. Пятогорчане – единственный коллектив в первой группе ФНЛ-2, который до сих пор не одержал ни одной победы.

Даже «Ессентуки» и «Алания-2» сумели избавиться от нуля в графе выигрышей. Игру яркой и интересной не назовёшь. Многие болельщики походу на стадион предпочли домашний просмотр по телевизору матча московского «Спартака» и самарских «Крыльев Советов».

Может быть, и зря. Наша команда одержала победу со счётом 1:0, отличился Джамбулат Кумыков. Теперь в 1/64 финала нальчане 14 сентября сыграют с любительской командой «СтавропольАгроСоюз». На предварительной стадии «САС» уже успели выбить из Кубка «Ессентуки» (3:0) и махачкалинский «Легион» (4:3). Спартаковцам просто необходимо поддержать репутацию профессионального клуба!

В. П.