Нальчик

Увидеть себя и… замереть

Даже самые неожиданные события в жизни случаются закономерно и вовремя. И неважно, короток ли век этих сюрпризов судьбы, главное, чтобы яркие воспоминания о них долго хранились в памяти. О своём удивительном опыте и новом статусе амбассадора бренда модной одежды «Zarina» наша героиня – Кристина Нестеренко – рассказывает с нескрываемым трепетом, но без малейшего пафоса. Подумаешь, ближайшие полгода огромные билборды с ее изображением будут размещены почти по всей стране. Она ведь не перестанет от этого быть скромной девушкой, примерной женой, образцовой мамой, а ещё талантливым дизайнером интерьера. «Ощущения непередаваемые, конечно, но в целом в жизни ничего особо не поменялось», — резюмирует Кристина. И всё же, каким бы малозначительным, по скромному мнению самой девушки, не был её успех, следует справедливо подчеркнуть – не каждый день выдаётся возможность украсить своими фото рекламные проспекты одной из ведущих марок одежды в стране. В марте 2022 года бренд «Zarina» объявил конкурс среди покупательниц на звание амбассадора сезона осень-зима-2022, посвятив такую оригинальную кампанию всем женщинам России, их красоте и силе. Всего заявилось на участие более 4000 человек. Победительницами стали лишь шесть девушек из разных городов нашей страны, включая Кристину Нестеренко из Нальчика.

— Как ты узнала о конкурсе, и какими были его условия?

— Я была подписана в соцсетях на нескольких блогеров – амбассадоров «Zarina» текущей на тот момент коллекции, и о конкурсе узнала из их публикаций. Не знаю, что сработало, возможно, азарт. Подумала, разве я хуже, почему бы не попробовать? Тем более что условия были несложными – ВКонтакте заполнить анкету, и всё. Особо ни на что не надеялась, хотя и со счетов себя не списывала. Отправила анкету и благополучно забыла. А через пару месяцев со мной связались представители компании, попросили скинуть дополнительную информацию и записать видео с ответами на определённые вопросы. Спустя еще месяц уведомили, что я в числе победителей, и пригласили на фотосъёмку. По какому принципу отбирали победителей, мне сложно сказать.

— В чём заключается твоя миссия как амбассадора? Каковы в этом статусе твои обязанности?

— Миссия простая – на период действия сотрудничества (сезона осенне-зимней коллекции) я и мои коллеги по проекту — победительницы конкурса — являемся официальными представителями «Zarina», «рекламными лицами» марки. Обязанностей как таковых нет. Никаких заданий, которые необходимо выполнить в принудительном порядке, никаких навязанных поручений. Наоборот, совершенно добровольно мы можем использовать темы для публикаций и фото с прошедших съёмок, которые предложены брендом. Лично я все посты в сети, связанные с этим удивительным проектом и моим в нём участии, пишу только по личному желанию, в удобное для себя время, нет никакой «отработки», которую я должна выполнить в пределах строгого дедлайна и в соответствии с утверждённым списком тем или инфоповодов.

 — Твои первые ощущения от победы в конкурсе? Что испытываешь, когда видишь огромный баннер со своим изображением в декоре магазина, на рекламных щитах на улицах?

— Вот здесь приключилось самое интересное. Не знаю, мистика это или сильная интуиция, но в ночь перед тем, как мне сообщили о победе и приглашении к сотрудничеству, я видела чёткий, напоминающий абсолютную реальность сон, в котором я узнаю о своем участии в проекте. Проснулась с непоколебимой уверенностью, что не позднее вечера всё подтвердится, и даже с супругом поделилась этой мыслью. Первую половину дня даже ходила в недоумении, мол, как так, уже час, а до сих пор нет звонка. Поэтому, когда спустя несколько часов раздался заветный звонок, я восприняла это как закономерный факт. При этом, разумеется, понимала, какая огромная удача мне улыбнулась – попасть в топ-6 из четырёх тысяч человек. Только чуть позже накрыло волной удивления, изумления и неописуемой радости. Всё, что происходило далее, напоминало тоже какое-то сновидение – фотосъёмка с крутой командой профессионалов, мы в этой стильной одежде позируем перед камерой, как топ-модели. Простите за нескромное сравнение, но в том моменте я ощущала себя именно так, со мной приключилась какая-то сказка, будто реализовалась подростковая мечта. Ну а когда ты стоишь напротив своего огромного фото, крохотная в сравнении этой гигантской обложкой журнала, будто даже не узнаешь себя. Думаешь, неужели, эта девушка с пронзительным взглядом, глянцевым мэйком, в стильном костюме, выглядящая на миллион – это ты? Ощущения фантастические. Даже не хочется, чтобы эта сказка заканчивалась.

— Какова перспектива у этой истории, к примеру, для твоей карьеры? Продолжишь пробовать себя в модельной индустрии? Может, бренд «Zarina» предложит стать частью своей команды?

— Признаться, в дальнейшем в модельной индустрии я себя не вижу. В принципе, никогда не стремилась в ней оказаться. История с «Zarina» — это всего лишь увлекательное приключение, незабываемый опыт, но не более того. На то, чтобы в перспективе двигаться в направлении fashion, данный проект меня вряд ли мотивирует.

Зато, безусловно, добавит больше уверенности в собственных силах и веры в себя, что уже является огромным заделом на будущее в любых начинаниях. Сейчас я занимаюсь тем делом, которое полностью увлекает моё сознание, это дизайн интерьера. В своё время, окончив экономический факультет Кубанского госуниверситета, я осознала, что цифры, экономический анализ, планирование, бюджетирование – это слишком скучно и совершенно меня не захватывает.

Какое-то время, что называется, искала себя и в результате поняла, что украшать пространство, формировать его, облагораживать мне безумно нравится. Поэтому отучилась по специальности, и теперь всё, как завещал Конфуций – «найди себе дело по душе, и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни». Я своё дело для души, точно, нашла (поэтому не называю это работой), и хотела бы совершенствовать свой профессионализм именно по линии дизайна.

Расставаться с «Zarina» будет, бесспорно, очень жаль, но я с благодарностью к команде бренда за то, что поверили, доверили, дали шанс, и с безусловной благодарностью ко Вселенной за эту сказку буду двигаться дальше. А насчёт дальнейшего моего профессионального сотрудничества и пребывания в «Zarina» — это вряд ли. Я была частью одного сезона, следующий кампейн ознаменует новый сезон – весна-лето, и там уже будут другие лица.

— Твоя заветная творческая и профессиональная мечта? Какие задачи минимум и максимум?

— Если говорить именно о творческой и профессиональной самореализации, то мечты у меня две. Во-первых, есть огромное желание открыть свою дизайн-студию. Причём я даже визуализировала здание — какое-то из ветхих заброшенных старых зданий где-то в Долинске, например, на улице М. Вовчок. Мы бы восстановили аутентичность здания, его самобытность, и разместились бы там. Мы — это пул крутых специалистов в сфере дизайна, который также является частью моей мечты номер один. Я бы очень хотела собрать мега-профи, в тандеме с которыми получилось бы сказать своё слово в мире дизайна – внедрять оригинальные дизайнерские решения, формировать особенный вкус и стиль жизни у наших потенциальных клиентов, открывать им новый взгляд на то, каким может быть пространство вокруг. А мечта номер два – при этой же самой студии организовать мастерскую по изготовлению и реставрации мебели. В своё время жизненные обстоятельства складывались так, что мне пришлось попробовать свои силы в реставрации, ремонте мебели. Я была только подмастерьем — помогала, подавала, подкручивала, придерживала. А вот сейчас, когда появилось заветное желание открыть студию, загорелась идеей фикс – обучиться этому ремеслу, создавать авторские предметы интерьера или возвращать к жизни списанную за ненадобностью или устаревшую мебель. Когда получится обзавестись своей студией, я непременно выделю одно большое помещение под эти цели.

Марианна Гоова