Нальчик

7 минут салюта для региона 07

10 сентября в честь празднования 100-летия Кабардино-Балкарии в Нальчике состоялось 3D маппинг-шоу. Объектом проекции аудиовизуального представления стал фасад Дома Правительства. Таким это здание раньше никто не видел.

В течение десяти минут зрителям показали историю Кабардино-Балкарии со спецэффектами в кратком изложении. В видеоряде – основные вехи истории, люди слова и дела, достижения и достопримечательности. Маппинг-шоу – новый для Нальчика формат празднования, который в первый же раз собрал огромное количество людей. Вся площадь и огороженная во время проведения мероприятия часть проспекта Ленина были заполнены.

Днём позже в разных источниках давали количество зрителей – «более тысячи», «около 50 тысяч». Нам же было просто не сосчитать. Световые проекции «на репите» продлились около часа. Ярким продолжением светового шоу и завершением праздничных мероприятий этого дня стали салюты. В честь столетия республики залпы произвели в разных районах Нальчика. На площади Согласия салют длился более семи минут.

Марьяна Кочесокова