Нальчик

Скучно – это не к нам

Клип к музыкальной композиции «Этот мир спасёт любовь» (в оригинале «Where is the love?») в исполнении Астемира Апанасова и Эльдара Пазова на прошлой неделе взорвал интернет. Литературно говоря, стал обсуждаемым многими пользователями в короткий срок. Это было ещё одно посвящение 100-летию Кабардино-Балкарии.

Фишкой видеоролика стали «ожившие» памятники Нальчика. Мария Темрюковна дружелюбно машет рукой, кивают Али Шогенцуков и Кайсын Кулиев, Сосруко улыбается в начале, а в конце символично поднимает факел вверх. Поработала над «оживлением» монументов студия визуальных эффектов «ADIN» во главе с Булатом Бербековым: «ADIN – это скорее сообщество, куда может вступить каждый.

Мы занимаемся CGI, созданием изображений с помощью компьютерной графики. Наших ребят объединяет любовь к трёхмерному миру и визуальным технологиям. Работаем, в основном, для души, но и особо интересные заказы, как, например, эти памятники, не пропускаем. Скучные рекламы, свадьбы – это не к нам, мы занимаемся более художественными вещами. Планируем в будущем углубиться в кинематографию».

Сама идея клипа принадлежит заказчикам проекта — Амине Кучменовой и Кантемиру Нагоеву. Амина Кучменова, руководитель образовательного центра в Нальчике, рассказывает: «В прошлом году мы снимали видеоролик с котом из «Алисы в стране чудес», тоже с анимированными элементами. Им тогда заинтересовался Астемир Апанасов и подружился с ребятами, которые сделали нам спецэффекты. И уже в этом году он согласился поучаствовать в нашей новой затее.

Нас это, конечно, порадовало. И, надо сказать, Астемир всё сделал совершенно безвозмездно. В качестве исполнителя части рэпа предложил Эльдара Пазова, более известного публике под псевдонимом Apache.

Работала большая команда, и, по-моему, она идеально справилась. На сегодня на одной только нашей странице уже свыше 90 тысяч просмотров, множество перепостов и положительных отзывов». В общем, команде удалось поднять многим людям настроение, сделать его праздничным.

В видеоролике выдержана сюжетная линия «отец-сын» с идеей передачи ценностей от поколения к поколению, что всегда актуально. Особенно для республики, празднующей своё столетие.

Марьяна Кочесокова