Нальчик

Столица КБР отметила столетие республики

В Нальчике прошли основные юбилейные торжества по случаю 100-летия республики. В эти радостные и максимально ответственные дни Глава Местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов от первого лица обратился к нальчанам в своём телеграм-канале, рассказав им о некоторых преобразованиях, приуроченных к юбилею, и выразив благодарность всем, кто был причастен к этим достойным свершениям:

10 сентября. «100-летие Кабардино-Балкарии – знаменательная и важная дата для всех нас. К этому празднику мы готовились не один месяц, и в Нальчике велись масштабные работы по благоустройству дорог, общественных пространств и строительству объектов социальной инфраструктуры.

Особенно рад сообщить, что к юбилею республики жители Нальчика получили особенный подарок — масштабный ремонт трёх главных проспектов столицы.

Проекты реализованы при поддержке Главы КБР Казбека Кокова и полностью профинансированы из республиканского бюджета. За плечами колоссальный объём работ. Ремонт проспектов Ленина, Кулиева и Шогенцукова – это 110 тыс. кв. м нового дорожного покрытия протяжённостью более 8 км.

Это 16 км новых тротуаров, выполненных в плиточном покрытии, и более 100 тыс. кв. м благоустроенных зелёных зон, где с наступлением посадочного сезона будут высажены деревья, кустарники и цветы. Это 350 новых опор освещения, 1200 светильников и 450 торшеров для освещения тротуаров, это месяцы кропотливой работы и сотни работников, которые прилагали все усилия чтобы это открытие состоялось.

Сегодня в праздничной обстановке прошла самая приятная часть ремонта – открытие проспектов и вручение благодарностей от Правительства, Парламента республики и Местной администрации г.о. Нальчик людям, благодаря которым главные улицы так преобразились к юбилею.

Еще раз поздравляю с этим знаменательным днём и выражаю искреннюю благодарность всем специалистам, которые работали над этими проектами, за проделанную работу! В юбилейный год преобразования коснулись не только улично-дорожной сети, но и городских пространств. И с гордостью хочу рассказать вам об особенном проекте – парке 100-летия Кабардино-Балкарии, открытие которого также состоялось сегодня.

Строительство парка велось в сжатые сроки, но несмотря на это парк получился именно таким, каким мы его задумывали. Новый парк расположен между Дворцом пионеров и площадью Абхазии, и первоочередной задачей для нас было сохранение существующего ландшафта. При проведении работ растения были сохранены насколько это возможно, и новое пространство является своего рода лесом в центре города.

В центре парка расположен выставочный павильон, в котором будут проводиться тематические выставки. К нему тянутся дорожки, выполненные из бетона, которые пролегают между растущих деревьев.

Для комфорта вдоль дорожек установлены скамейки и урны, устроено современное освещение. Учтены интересы и самых юных жителей города, и одна из частей парка представлена просторной игровой площадкой, состоящей из трёх зон, где установлены качели, батут и гамаки. О том, что парк удался на славу, говорит живой интерес со стороны нальчан к новому пространству, что приносит искреннюю радость от проделанной работы. 11 сентября. «Тысячи людей приняли участие сегодня в торжествах в честь празднования юбилея КабардиноБалкарии. Улицы города были полны людьми разных национальностей и вероисповеданий, но всех их объединяла радость и любовь к родной республике.

Это и есть Кабардино-Балкария — самобытная, незабываемая, молодая и с такой богатой историей родная наша республика. Второй день праздничных гуляний подошёл к концу и завершился салютом. Ещё раз искренне поздравляю всех с этим замечательным праздником. Мира, добра и благополучия всем нам!».