Нальчик

За верность республике – медаль

15 сентября в мэрии Нальчика состоялось вручение памятных медалей «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики».

В торжественной обстановке, приветствуя собравшихся, Глава местной администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов сказал: «Отмечая вековой юбилей республики, Нальчик получает новый импульс развития и уверенно движется дорогой обновления и прогресса. Вековые традиции и бурный ритм современной жизни переплетаются в его действительности, создавая неповторимый колорит цветущего и живописного города».

Глава поблагодарил нальчан, отметив их значимость в становлении и процветании республики. В рамках мероприятия также были вручены знак «Почётный гражданин Нальчика» и соответствующее удостоверение уполномоченному по правам человека в КБР Борису Зумакулову, заместителю председателя Общественной палаты КБР Людмиле Федченко и директору ООО «Стройарсенал» Султану Аброкову.

Решение о присвоении им почётного звания было принято Советом местного самоуправления г.о. Нальчик в августе этого года. Юбилейные медали в этот день получили более тридцати человек. В их числе проработавшая в разных структурах власти Галина Портова: «Каждый из собравшихся здесь не раз становился участником празднования разных юбилейных дат, относящихся к нашему городу и республике.

Это люди, внёсшие немало труда в процветание родной земли. Хочется пожелать каждому встретить личное 100-летие!» Также Галина Абубовна напомнила, что через два года Нальчик отметит свое 300-летие, и выразила надежду встретиться в том же составе к очередной красивой дате.

Анна Сереброва

* * * Юбилейной медалью «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики» награждают, согласно указу Главы Кабардино-Балкарии, «за достижения, а также за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению межнациональных отношений, за заслуги в развитии межрегиональных, внешнеэкономических и международных связей». На правительственном портале дано подробное описание награды:

«Памятная медаль «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики» изготовлена из латуни с покрытием золотом 999 пробы, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне памятной медали на матовом фоне расположено изображение Государственного герба Кабардино-Балкарской Республики с надписью «Кабардино-Балкарская Республика» по окружности в верхней части, в нижней части размещается дата «1922 – 2022». На оборотной стороне памятной медали на матовом фоне в центре располагается надпись «В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ». Все изображения и надпись рельефные».