Нальчик

Инжиниринговый центр передовых материалов и технологий открыт

В рамках празднования 90-летия КБГУ прошло торжественное собрание научно-педагогической общественности республики, где Глава КБР Казбек Коков поздравил руководство вуза, его профессорско-преподавательский состав, всех сотрудников и студентов.

Но в череде мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея, одним из самых значимых стало открытие Инжинирингового центра передовых материалов и технологий, где красную ленточку перерезал Глава Республики. Позже Казбек Валерьевич рассказал об этом в своём телеграм-канале:

— Центр создан по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в рамках соглашения между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Деятельность центра, в том числе, нацелена на сотрудничество с российскими промышленными предприятиями. В Инжиниринговом центре имеется опытно-промышленный участок по производству материалов для 3D-печати, суперконструкционных полимеров, композиционных термопластичных материалов на их основе.

Все это — продукция для импортозамещения. Разработкой суперконструкционных полимерных материалов, которые используются в современном высокотехнологичном производстве, университет успешно занимается с 2014 года. Такие материалы обладают радиационной стойкостью. Изделия из них в разы легче металлических аналогов, устойчивы к износу, химически и биологически инертны, прочны, морозостойки, могут применяться в медицине.

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Фонда перспективных исследований нашими специалистами проведены прорывные научные исследования. Учёные КБГУ разработали материалы, которые по своим характеристикам превосходят лучшие зарубежные аналоги и уже используются отечественными производителями. Обсудили возможности дополнительной поддержки специалистов, работающих в центре. Пожелал нашим ученым дальнейших успехов в этой крайне важной для страны работе.