Нальчик

Альберт Мамбетов: «Достигнута положительная динамика»

Правильный в человеческом понимании закон создан с учётом норм нравственности и морали конкретного общества и в конкретное время. Но не менее важным является правильное законоприменение, а также воплощение в жизнь судебных решений. Именно этим на протяжении более полутораста лет занимается служба судебных приставов. 1 ноября 2022 года ей исполнилось 157 лет. В свой профессиональный праздник начальник отделения, старший судебный пристав Нальчикского городского отделения УФССП России по КабардиноБалкарской Республике Альберт Мамбетов рассказал о важности работы сотрудников органов принудительного исполнения.

– Альберт Хасанбиевич, расскажите нашим читателям, какие задачи стоят перед судебными приставами? – В первую очередь – это исполнение судебных решений и актов. Мы обеспечиваем установленный порядок в судах; осуществляем розыск ответчиков, несовершеннолетних детей; взыскиваем различную задолженность; приостанавливаем деятельность незаконных, опасных объектов либо ликвидируем их; взаимодействуем с местными органами власти в целях оперативного исполнения решения суда.

– Видимо, по роду деятельности приходится сталкиваться с трудностями и противодействием? – Работа судебного пристава достаточно сложная. Мы постоянно взаимодействуем с гражданами — будь то взыскатели либо должники. И у каждого из них своя ситуация. Важно суметь войти в их положение, найти индивидуальный подход, но при этом не нарушая ничьих законных прав. Конечно, как и в любой другой деятельности, возникают проблемы, но мы прикладываем максимум усилий для их решения. Нерешаемых вопросов не бывает.

– Цифры всегда убедительнее слов. Расскажите, каких результатов удалось достичь подразделению в этом году?

– За 9 месяцев на исполнении в Нальчикском городском отделении судебных приставов находилось свыше 262 тысяч исполнительных производств. Благодаря усилиям каждого сотрудника по основным направлениям деятельности достигнута положительная динамика. Так, взыскано задолженности на общую сумму 700 миллионов рублей. Это на 74 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы привлекли к уголовной ответственности 58 нарушителей закона, 903 – к административной, около 4,5 тысяч ограничили в праве выезда за пределы Российской Федерации, для 563 – управления транспортным средством, наложили арест на имущество 326 должников, не выполнившим решение суда.

– У вас имеется обратная связь? Как жители муниципалитета могут обратиться в Службу судебных приставов?

– На дворе двадцать первый век. В нашу деятельность активно внедряются информационные технологии. Большая часть операций выполняется дистанционно. К примеру, на портале Госуслуг функционирует сервис «Цифровое исполнительное производство», посредством которого можно проверить наличие задолженности, оплатить её, подать заявления, ходатайства, жалобы, так же, как и на официальном сайте УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике. Кроме того, я рекомендую пользоваться «горячей линией»: позвонившим по номерам 8(8662) 42-71-60 или 42-25-69 ответят дежурные сотрудники и помогут разрешить практическую любую ситуацию. Если же нужна встреча с судебным приставом, то советую прийти на личный приём: по вторникам с 9 до 13 часов, по четвергам с 13 до 18 часов.

– В красный день календаря для вашей службы есть возможность на страницах нашей газеты обратиться к нашим читателям?

– В первую очередь хочу подчеркнуть, что судебный пристав стоит на страже интересов личности, общества и государства. Мы защищаем права жителей Нальчика, принимаем все необходимые меры для обеспечения эффективного исполнения судебных решений, актов других органов и должностных лиц. Хочу выразить уверенность, что любое обращение граждан будет оперативно рассмотрено и решено. Мы работаем для вас, и это не пустые слова. Желаю всем читателям крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

— А какие слова скажете своим коллегам?

— Конечно, в День судебного пристава хочется адресовать самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником, поблагодарить всех коллег, мой коллектив за добросовестный и плодотворный труд, самоотверженность, высокий профессионализм. Выражаю искреннюю признательность ветеранам службы – мудрым, заботливым наставникам, которые всегда приходят на помощь молодым сотрудникам, передают им свои знания.