Нальчик

Лейла Гергокова – победитель «Абилимпикса»

С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций прошёл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование».

Победителем Чемпионата в компетенции «Швея» стала представительница Кабардино-Балкарской Республики Лейла Гергокова. В ходе всероссийского предварительного отбора Лейла стала лидером регионального этапа конкурса по аналогичной компетенции в категории «Специалист», чем обеспечила своё участие в финальном туре.

Наша землячка не только продемонстрировала собственные профессиональные умения, но и представила на выставке авторские работы.

По словам организаторов Чемпионата, в этом году в Москву съехалось более тысячи конкурсантов – почти 400 школьников, более 400 студентов и 299 специалистов. В течение трёх дней участники из разных регионов соревновались в десятках компетенций. Это исключительно востребованные на рынке специальности — IT, робототехника, медицина.

Ведь одна из главных задач конкурса не просто дать возможность людям заявить о себе, но и помочь с трудоустройством. В частности, в прошлом году работу нашли около 70 процентов участников мероприятия. Кроме того, чемпионат стал отличной площадкой для полезных знакомств и общения. Напомним, в России чемпионаты “Абилимпикс” проходят с 2015 года. За время существования движения более 72 тыс. конкурсантов смогли продемонстрировать профессиональное мастерство, навыки и найти своё призвание.

Виктория Шведова