Нальчик

Нальчик – лучший среди муниципалитетов

Глава Местной администрации Таймураз Ахохов получил высокую оценку деятельности муниципалитета, возглавляемого им.

На прошлой неделе в ходе рабочего совещания Глава КБР Казбек Коков озвучил результаты анализа эффективности администраций городских округов и муниципальных районов за 2021 год. Обладателем Диплома I степени стал Городской округ Нальчик. В награду за занятое первое место муниципалитет получил денежный грант в размере трёх миллионов рублей.

Своего рода конкурс между муниципальными администрациями проводится ежегодно, однако долгое время в связи с отсутствием возможности грантовая поддержка муниципалитетов не осуществлялась. В 2019 году программа была возобновлена, и финансирование продолжилось. Всего в текущем году между городскими округами и муниципальными районами распределили 15 миллионов рублей.

Оценку эффективности работы муниципалитетов осуществляло Министерство экономического развития КБР. В Перечне критериев, состоящем из 41 позиции, также были обозначены уровень цифровизации и эффективность обратной связи с населением. Для обеспечения равных условий при подведении итогов муниципалитеты были разделены на три группы.

В первую группу вошли городские округа Нальчик, Прохладный, Баксан, во вторую — Зольский, Чегемский, Черекский и Эльбрусский муниципальные районы, в третью — Урванский, Прохладненский, Баксанский, Лескенский, Майский и Терский муниципальные районы. Второе место среди городских округов занял Баксан.

В районах первое место заняли Чегемский и Урванский, второе – Черекский и Баксанский муниципальные районы. Не остались без внимания и муниципалитеты, участвовавшие в реализации программ развития сельского хозяйства и дорожного строительства. За последние три года, включая текущий, в сельскохозяйственную отрасль из федерального и республиканского бюджетов было направлено более семи миллиардов рублей.

Общий же размер субсидий, направленных на развитие дорог местного значения в 2021-2022 годах, превысил два миллиарда рублей. В ходе совещания Глава республики подчеркнул, что главной задачей руководителей исполнительных органов местного самоуправления на сегодняшний день остаётся поддержка семей военнослужащих, участвующих в СВО. “Главы местных администраций провели огромную работу по поддержке семей наших мобилизованных. Не сомневаюсь, что продолжите эту работу на достойном уровне.

Это задача номер один”, — сказал Казбек Коков. В свою очередь мэр города Таймураз Ахохов в своём микроблоге в мессенджере Telegram искренне поблагодарил за высокую оценку деятельности главу КБР Казбека Кокова и всех жителей городского округа за “слаженное взаимодействие и кропотливый труд”. А также проинформировал подписчиков о том, как планирует распорядиться грантовыми средствами. “В ходе совместного обсуждения с коллегами мы пришли к единственно верному решению: направить данные средства (3 млн рублей) на поддержку наших бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции и защищающих наш суверенитет и безопасность Российской Федерации.

Не сомневаюсь, что вы также поддержите наше решение, ведь жители нашего города на протяжении всей своей истории неоднократно доказывали своё единство и сплочённость”, — резюмировал мэр.

Таира Мамедова