Нальчик

Философия жизни Сафарби Бейтуганова

Сафарби Нагманович Бейтуганов — известный историк-архивист, философ, писатель, член Союза писателей и Союза журналистов России, член Президиума Правления Союза писателей КБР, старейшина Общества книголюбов КБР — отмечает свой славный юбилей. 7 ноября ему исполнилось 80 лет.

На вопрос, кем из всех своих творческих ипостасей он ощущает себя в большей степени, Сафарби Нагманович отвечает коротко — философом. Мне кажется, что нравственный императив Али Шогенцукова – «самое ценное для меня в жизни – мои дети и мои книги» — вполне отображает суть и Бейтуганова. Сафарби Нагманович не любит пространных сервильных речей, излишнего пафоса. И всё же обязательным считаю отметить, что он человек чести, хозяин своего слова, добрейшая, творческая и беспрецедентно работоспособная личность.

Из-под его пера вышло более десятка философских, художественных и исторических произведений, а библиография насчитывает около трёхсот работ. Его афоризмы ушли в народ, что является подтверждением их правдивой точности, помогающей заострить внимание на человеческих проблемах и ценностях.

Недаром Народный поэт КБР Зубер Тхагазитов отмечал: «В афоризмах Сафарби Бейтуганова нет словесного шлака – слова светятся, как угли, они разгораются, и воображаемое пламя освещает вокруг себя потаённые закоулки души». Уверена, что в юбилейные дни будет много публикаций об этом замечательном человеке, ведь у него, помимо творческой деятельности, славный послужной список: преподаватель истории и заместитель директора школы в с. Каменномостское, заведующий кабинетом политпросвещения Зольского РК КПСС, партком завода полупроводниковых приборов, инструктор Нальчикского ГК КПСС, редактор издательства «Эльбрус», руководитель архивной службы КБР. У Сафарби Нагмановича много друзей, соратников и большая дружная семья.

Мне же хочется написать о Бейтуганове как об аксакале республиканского движения книголюбов. 48 лет назад в Кабардино-Балкарии, как и по всему Советскому союзу, была создана республиканская организация книголюбов и её отделения во всех районах. Родоначальником Зольской районной организации стал Сафарби Нагманович Бейтуганов. Я пришла работать в Общество книголюбов КБР семью годами позже, и первый человек, который мне встретился в коридоре нашего здания, был Сафарби Нагманович.

С тех пор прошло много, по-разному прожитых, лет, многое изменилось: страна, строй, мировоззрение, ценности… За прошедшие годы часть талантливых людей как-то затерялась во времени, не смогла воплотить свои мечты и намерения в жизнь. Но это не про Бейтуганова. Сегодня Сафарби Нагманович — известный человек в республике. И свою любовь к книге, понимание её важности в деле формирования понастоящему разносторонне образованного человека, он не поменял на другие приоритеты, а с каждым годом приумножал, вкладывая посильную помощь в работу нашей организации.

Более десяти лет Бейтуганов является председателем жюри Литературного переводческого конкурса «Как слово наше отзовётся». Он робко отмечает, что это отвлекает его от труда над очередной книгой, однако тщательно анализирует каждую представленную работу конкурсантов, проводит консультации, щедро делится своими знаниями по лексике родного языка, пишет рецензии для ребят, взрослым участникам нещадно указывает на ошибки. Его уважают наши юные и взрослые книголюбы, ценят его мнение, радуются личной встрече. Детскую душу не обмануть, и, видя, с какой искренностью он с ними общается, ребята стараются оказаться поближе к мастеру.

Сафарби Нагманович — неравнодушный человек. Несмотря на занятость, полностью владеет информацией о политической обстановке и других направлениях жизни республики, страны и мира. Он переживает о том, что пагубное увлечение всевозможными гаджетами уводит нашу молодёжь от истинных ценностей: от книги в традиционном её понимании и виде, от чтения мировой классической литературы.

Сам он регулярно посещает Республиканскую научную библиотеку им. Т. Мальбахова, где изучает фундаментальные труды известных философов, историков и всевозможную справочную литературу. Быть учёным – большой труд. На протяжении всей жизни Бейтуганов постоянно совершенствует и приумножает свои знания, передаёт их в своих книгах нам и следующим поколениям. В

преддверии юбилея хочется пожелать уважаемому Сафарби Нагмановичу больших научных и творческих достижений, верных друзей, талантливых последователей. «Сердце бьётся беспрестанно, так же постоянен пульс мысли», — будто о нём написал Николай Рерих. Пусть ваше сердце бьётся ещё долгие годы, и мысль не отстаёт от него! Пусть идеи воплощаются в жизнь, любое дело приносит успех и удовлетворение. Пусть судьба дарит мир и благо, а всякое решение, принятое вами, будет верным и правильным. Желаем удачи, оптимизма, успехов, покорения новых вершин, силы и энергии, стабильности и достатка. Крепкого здоровья вам, счастья, любви родных и близких вам людей!

Наталья Шинкарёва, председатель Исполкома Совета ОО «Общество книголюбов КБР»