Нальчик

Аскер Кушхов: «В ЮФЛ есть все условия для качественного роста»

Окончание.

Начало в прошлом номере газеты

— Аскер, твой ответ понятен, но я спрашивал о другом. Северная Осетия-Алания, Чечня, Дагестан — более многочисленные субъекты Российской Федерации – выставили по одной команде, а Кабардино-Балкария — сразу две. Со стороны это выглядит как желание потешить свои амбиции, причём в ущерб спортивному результату. На твой взгляд, не лучше ли было, чтобы выступила сборная команда от республики?

— У нас в республике всё значительно сложнее. Я мыслил примерно в том же направлении, которое предложили вы. То есть, в команде, которая на столь престижном турнире представляет Кабардино-Балкарию, должны играть лучшие ребята из республики. Я обращался к тренерам, которые ведут 2007 год, с просьбой задействовать их ребят в нашей команде в ЮФЛ. Но получил категорический отказ. А объединяться с ФШ «Нальчик» не имело смысла. У них была всего парочка футболистов, которые могли создать конкуренцию в нальчикском «Спартаке». Насколько мне известно, за две недели до начала чемпионата ЮФЛ-Юг у ФШ «Нальчик» вообще по этому возрасту не было команды. Они пригласили ребят со стороны, там несколько ребят из Осетии. Это всё не от хорошей жизни – играть-то надо. Конечно, одна команда от республики – это однозначно лучший вариант. Но как она будет называться? Кто будет её тренировать? Вопросов очень много, и некоторые их них не имеют однозначного ответа.

— А есть в Кабардино-Балкарии ещё ребята, которые по своему потенциалу могли усилить ФШ «Нальчик» или «Спартак-Нальчик»? Или все лучшие собраны уже в этих двух командах?

— Такие ребята есть. Они могли нас качественно усилить. Но все разговоры о переходе к нам заканчивались безрезультатно. Причём придумывались, скажем так, примитивные отмазки – дети сами не хотят, родители против и тому подобное. Более того, мы гарантировали, что после чемпионата ЮФЛ вернём ребят к их тренерам, но и это не помогло. А ведь есть те, кто мог усилить наши проблемные позиции. Честно говоря, я не понимаю подобной логики. Начинающий футболист хочет добиться успеха, так где это делать, как не в чемпионате ЮФЛ. Все игры транслируются в прямом эфире. Полная и разнообразная статистика, выборы лучших игроков в каждом матче, в каждом туре. Здесь тебя видит вся страна, тут ты попадаешь «на карандаш» селекционерам ведущих клубов страны. Здесь и уровень соперничества таков, что позволяет тебе качественно расти. При всём уважении к чемпионату республики, там ничего подобного нет и близко. Нужна, скажем так, политическая воля вышестоящих руководителей, которые могли снять наши противоречия. Увы, пока подобной воли не наблюдается.

— Давай представим ситуацию, что все всё поняли, вошли в положение и решили помочь. Сейчас ещё есть возможность провести дозаявку?

— Нет, трансферное окно закрылось 10 сентября, теперь никого заявить нельзя. Как говорится, поезд ушёл. Будем играть тем составом, который есть. К тому же представить, что сознание в одночасье изменится, особой надежды нет. Те ребята, которых мы звали в команду, заявляли, что мы на следующий год своей командой будем играть в ЮФЛ. Они даже не представляют, как тяжело попасть в эту Лигу, какие лицензионные вопросы надо решить, чтобы играть здесь. Но пройдет время, и придёт понимание, что они просто порвали свой выигрышный лотерейный билет.

— Давай вернемся опять к наличию двух команд из Нальчика и Волгограда. Расстояние между городами составляет более семисот километров. Почему бы не поехать и с разницей в два дня не сыграть с обеими командами, а потом организовать спаренные игры и в Нальчике? Экономия средств, облегчение транспортной нагрузки на юные организмы…

— Если бы была такая возможность вместо двух поездок по 12-13 часов ограничиться одной, это было бы прекрасно. Что касается экономии, то все расходы несёт Российский Футбольный Союз, и мы не имеем права считать чужие деньги.

— В ЮФЛ после каждого тура проводится голосование с целью определить лучшего игрока. Легко заметить, что номинантами становятся игроки из команд, которые в этом туре одержали победы. Организаторы сами определяют претендентов или советуются с тренерами команд?

— Нет, организаторы сами принимают решение о том, кого номинировать. Я не знаю, какие там критерии. Скорее всего, за основу берётся статистика. Если команда победила со счётом 2:1, то автор дубля автоматически будет номинирован.

— За сезон у вашей команды 5 побед и, соответственно, 5 номинантов. Скажи, всегда мнение организаторов совпадало с твоим?

— Не всегда. Мы, тренеры, смотрим на игру несколько другими глазами. Для нас важнее не эффектность, а именно системность. Для меня лучшим будет игрок, который принёс больше пользы. Но это-то и прекрасно, что есть различные точки зрения.