Нальчик

Что не сказано – скажи, не откладывая на год!

Уходит в прошлое 2022-й год, который оказался, мягко говоря, непростым. Но были в нём и хорошие события. Для жителей нашей республики это празднование юбилея – 100-летия образования Кабардино-Балкарии, замечательные торжества по этому поводу. Но в ожидании уже стучащегося в двери 2023 года захотелось поговорить всё же о нём. Ведь от каждого Нового года мы ждём чего-то лучшего, предъявляем к нему наши самые высокие требования. Мы предложили нальчанам, чьи имена на слуху у жителей республики, ответить на два вопроса: чего они ждут от наступающего 2023 года и есть ли у них традиции при встрече Нового года?

Аслан Бекулов, руководитель секретариата руководителя администрации Главы КБР:

— В первую очередь жду победного завершения спецоперации на Украине. Жду, когда объявит о своей женитьбе младший сын Анзор. Желаю дальнейших успехов в погоне за Уэйном Гретцки нашему замечательному хоккеисту Овечкину, выступающему сейчас в НХЛ. А всем жителям родной Кабардино-Балкарии — добра и счастья! Раньше перед Новым Годом была у нас с друзьями традиция встречаться в кафе «Сказка» по улице Кулиева. Но сейчас они за пределами нашей республики. Арсен Алакаев – представитель крупной угольной компании в Хабаровске, Мурат Атмурзаев – вице-консул РФ в Казахстане, Валерий Махов – один из руководителей энергетической компании в Москве. Сам Новый год раньше обязательно встречали с родителями — это и было главной традицией. Не так давно ушли из жизни родители, не стало и традиции. И много чего ещё не стало! Сейчас новогодний праздник отмечаю дома в семейном кругу, наверное, это и есть новая традиция.

Ольга Сокурова, певица, народная артистка республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Ингушетия:

— Пусть у нас наступит мирная жизнь! Я намереваюсь встретиться со своей дочерью, зятем и внуками, которые живут в Братиславе. И обязательно встречусь, хоть это сейчас и непросто. Желаю счастья, добра, удачи всем жителям Кабардино-Балкарии! Пусть волшебная сказка придёт в каждый дом! На республиканском телевидении я сейчас перезаписываю свои старые любимые песни, некоторые из них в архиве вообще не сохранились. Надеюсь благополучно завершить эту работу. А ещё есть мечта. Хоть у меня и большой репертуар, а всё же хочу, чтобы в нём появилось сложное высокохудожественное вокальное произведение, в котором я смогла бы проявить все свои возможности. Может, в наступающем году появится такая песня? У меня есть много родственников в Нальчике, и как-то так само собой сложилось, что в новогоднюю ночь все собираются у меня. И я этому очень рада! Раньше новогоднюю ёлку наряжала, но теперь, когда дочь с её мужем и внуки далеко от меня, не вижу ней необходимости. Зато включаю великолепную огромную звезду, которая переливается всеми цветами.

Ауес Бетуганов, вице-президент Мирового Артийского Комитета:

Жду серьёзных перемен в нашей стране к лучшему. Пусть благополучно завершится специальная военная операция на Украине, думаю, сейчас это всех волнует. Хочу, чтобы мир и согласие процветали в великом сообществе народов России. И, конечно же, чтобы всё хорошо было у родных и близких, да и у всех жителей нашей прекрасной Кабардино-Балкарии! Для меня Новый год – это семейный праздник. Я живу в частном доме, вечером ко мне приходят трое детей и пятеро внуков. А несколькими днями ранее внуки пишут письма Деду Морозу со своими пожеланиями. Младшие в него верят; старший уже нет, но всё же пишет — ему ведь тоже подарок нужен. Потом покупаем вместе ёлочку на базаре, ставим во дворе дома и вместе украшаем. А в новогоднюю ночь внуки находят под ней желаемые подарки.

Виктор Котляров, книгоиздатель, краевед, публицист:

— Жду спокойствия. Уверенности в том, что в России всё будет хорошо. Новых впечатлений, новых испытаний. А ещё каждый новый год для меня – это новые изданные книги, главное дело моей жизни. Вот сейчас передо мной лежит только что выпущенная в нашем издательстве книга воспоминаний об Олеге Гусейнове, великолепном актёре, режиссёре, журналисте, недавно трагически ушедшем из жизни. Помимо воспоминаний об Олеге коллег, друзей, в неё вошли его лучшие статьи, а также ещё нигде не издававшаяся его пьеса из личного архива по мотивам Нартского эпоса. Жду от нового года новых хороших книг, но желательно написанных не по таким печальным поводам. Есть у меня такая предновогодняя традиция – выехать в горы, в такие места, где ещё никогда не был. В горах ощущаешь всё великолепие мироздания, приходит осознание, что все твои проблемы ничтожны по сравнению с вечностью. Вот в этом году наметил поездку в Чегемское ущелье, где, оказывается, есть труднодоступные скалы с сохранившимися древними наскальными рисунками. Но позвонил мой друг, сказал, что Чегемское ущелье сейчас полностью занесло снегом. Придётся менять маршрут, но выбраться в горы надо. А сам Новый год встречаю дома с женой Марией, с детьми, которые обязательно приходят в гости.

Малик Кулиев, генеральный директор ООО КБП «Намыс»:

— Жду, чтобы нам в новом году улыбалась удача, чтобы наступающий год, дай Аллах, был лучше уходящего! Пусть наше государство, как говорится, на коне будет, и все в мире это поймут. Чтобы нам за наших сыновей больше не пришлось волноваться. А для себя лично – счастье моих детей для меня превыше всего. Мои сыновья ещё не женаты, дочь не замужем, пусть у них в личной жизни всё сложится хорошо. И по работе пусть будут изменения к лучшему, хотя нашему предприятию «Намыс» грех жаловаться, год закончили с прибылью. Мы от Всероссийского общества слепых работаем – дверные звонки, автосирены выпускаем, оконные рамы делаем. Новогодняя традиция у нас – обязательно в праздничный вечер собираться, дети ко мне приходят. А я лично всегда перед Новым годом стригусь и, как во всем известном знаменитом фильме, обязательно иду в баню – попариться.

Алёна Чернова, ветеран органов внутренних дел, подполковник внутренней службы в отставке, председатель Совета КБРО ОД Всероссийского женского Совета «Надежда России»:

— Жду известия о победе в спецоперации на Украине. Я сама дочь офицера, мать сына-офицера, дочери-офицера. Переживаю за всех парней, которые сейчас находятся там. Также самое главное в новом году для меня лично – чтобы не болела моя мама, Маргарита Поликарповна Дьяченко. Ей 83 года, но она бодрая и жизнерадостная, пусть так и будет. Сам Новый год обязательно встречаю дома с ней. И обязательно готовим одно блюдо, которое переняли, когда жили в Татарстане – белиш, вкусный мясной пирог, который запекается в бульоне. Желаю стабильности и благополучия каждой семье в нашей республике! Может, банально прозвучит, но для меня важно входить в Новый год без копейки долга – будь то личный долг или платёжки за коммунальные услуги. И это также распространяется на мою общественную деятельность. При нашем региональном отделении движения «Надежда России» уже несколько лет существует благотворительный фонд. Он уже известен в республике, нам доверяют. В эти дни оказываем помощь переселенцам с Донбасса, из Херсонской области, а также местным нуждающимся семьям. Приобретаем необходимые вещи, инвентарь для Дома Малютки в Нальчике. Вот сейчас наши местные предприниматели закупили новогодние подарки для детей вынужденных переселенцев – всё это обязательно будет роздано ребятам до Нового года.

Опрос провёл Олег Лубан