Нальчик

Снегурочка на хилисах и Дед Мороз на самокате

26 декабря в ГКЗ стартовали праздничные представления для детей Кабардино-Балкарии. Председатель Федерации профсоюзов КБР Фатимат Амшокова поприветствовала маленьких зрителей: «Сегодня мы торжественно открываем Республиканскую новогоднюю ёлку, которую ежегодно дарит ребятишкам правительство Кабардино-Балкарии и Федерация профсоюзов».

Также с поздравлениями к ребятам и их родителям обратился министр труда и социальной защиты и заместитель председателя организационного комитета Республиканской новогодней ёлки Алим Асанов: «Дорогие ребята, позвольте от имени руководства республики поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать вам счастья, успехов, исполнения всех желаний, а родителям – чтобы их детки были здоровыми и оправдали все надежды».

На протяжении нескольких лет сценаристом и постановщиком главного новогоднего действа становится Роман Крюков. На этот раз дети поучаствуют в интерактивной версии сказочной повести Волкова «Волшебник изумрудного города», но с нашими, родными Снегурочкой и Дедом Морозом. Организаторам, режиссёру и артистам удалось, пожалуй, невозможное: быть одновременно модными и консервативными.

Сказочные герои рассказали старую добрую историю, использовав современные приёмы и средства. IT-технологии, блогеры, сэлфи, планшеты, актуальные треки молодёжных хит-парадов – всё это было близко и понятно юному зрителю. Даже Снегурочка приехала к детишкам на хилисах – кроссовках с колёсиками на пятке, а Дед Мороз – на самокате, вызвав неописуемый восторг малышни. Много танцев, песен, игр, фокусов – почерк иллюзиониста Романа Крюкова. Но помимо всего этого было и то, что остаётся вне моды – победа добра над злом, сострадание, снисходительность даже к отрицательным персонажам. И красной нитью через всё представление мысль о том, что книга – лучший подарок, а чтение – самое занимательное занятие.

Алёна Мякинина