Нальчик

Тренировки на леднике

Сотрудники поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России провели занятия на ледовом рельефе. Тренировки проходили на скальном леднике в окрестностях Тырныауза. 

Спасатели отработали алгоритм оказания помощи пострадавшим: подъём, спуск и транспортировку попавших в беду людей. Проработали организацию страховочных станций, оказание первой помощи условно пострадавшему на маршруте. Протяжённость маршрута составила 50 метров с углом подъёма до 90 градусов.

Практические занятия позволяют закрепить приёмы и навыки по спасению людей, что немаловажно, ведь горные туристические маршруты Кабардино-Балкарии в зимний период пользуются большой популярностью. Только в период новогодних и рождественских праздников в Приэльбрусье на активном отдыхе побывали более 72 тысяч человек.

Одна из главных задач спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России – обеспечивать безопасность туристов, отдыхающих в горах республики. Замёрзшие потоки воды как нельзя лучше подходят для отработки подъёма и спуска по ледовому рельефу. Движение по льду представляет значительные трудности – он хрупок и легко скалывается. Подобные тренировки позволяют закрепить приёмы и навыки по спасению людей в период зимнего туристического сезона в нашем регионе.

Стоит отметить, что в зависимости от разных сезонов спасатели периодически отрабатывают реагирование на различные чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ. Напомним, что перед Новым Годом, 26 декабря, в ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарию руководитель МЧС России Александр Куренков совместно с Главой республики Казбеком Коковым проверил обеспечение безопасности туристического кластера Кабардино-Балкарии. В регионе активно развивается туризм, большой популярностью пользуются горные маршруты Приэльбрусья.

За прошедший год Кабардино-Балкарию посетили более миллиона туристов. Здесь зарегистрировано 57 туристических маршрутов шести категорий сложности с общей протяжённостью 1, 4 тыс. километров.

Олег Лубан