Нальчик

Нарушителей ПДД привлекли к ответственности

Управление федеральной службы судебных приставов и Госавтоинспекция по г. о. Нальчик провели на улицах города совместный рейд, в ходе которого выявили и привлекли к ответственности граждан, уклоняющихся от уплаты штрафов за нарушения правил ПДД.

В ходе рейда сотрудники ведомств составили 15 протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания), 12 из которых в отношении жителя Чегемского района. Всего же с начала профилактического мероприятия в г. Нальчике был составлен 61 протокол. Сотрудники Госавтоинспекции и судебные приставы проинформировали должников о последствиях несвоевременной оплаты штрафов за нарушения ПДД и удобствах использования единого портала госуслуг, позволяющего мгновенно узнать о наличии задолженности.

Они также рассказали, что в случае неоплаты штрафа в установленные законом сроки к должнику будут применяться меры, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации — наложение штрафа в двойном размере или административный арест до 15 суток, а также иные ограничительные меры в зависимости от суммы долга.

Срок для добровольного погашения административного штрафа составляет 60 суток с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Если сумма задолженности превышает 10 000 рублей, право на управление транспортными средствами водителя может быть ограничено до погашения суммы долга. Долг будет взыскан принудительно службой судебных приставов, которой могут быть применены меры вплоть до наложения ареста на имущество, запрета на выезд за границу и т. д.

Таира Мамедова