Нальчик

Заряжаясь энергией цвета

В Национальном музее открылась выставка Народного художника КБР, почётного академика Российской Академии художеств, абстракциониста Руслана Канокова “Движение цвета”.

В экспозиции представлено около 50 работ, созданных автором за последние 10 лет. Мероприятие не привязано к какой-либо дате. “Последняя моя персональная выставка была в 2019 году, с тех пор у меня появилось много новых работ, которые хотелось вынести на суд зрителя. На эту выставку я привёз около 100 экспонатов, к сожалению, места хватило только для половины”, — рассказывает художник.

В своём творчестве Руслан Каноков применяет самые простые инструменты — цветные карандаши, акварель и бумагу. Далее — компьютерная графика, которая позволяет автору играть с масштабом, дорабатывать экспозицию и детали. Из нескольких десятков эскизов в жизнь воплощается лишь один. Несмотря на это, Руслан Каноков весьма продуктивный художник: “Опираясь на своей опыт, могу сказать, что вдохновение может прийти в любой момент, поэтому мастерскую я оборудовал прямо у себя дома в Шитхале. Там и провожу всё свободное время”.

Во всех произведениях Руслана Канокова прослеживается индивидуальный почерк, его работы сложно спутать с чужими. Технику, в которой выполнены картины, можно по праву считать авторской, её художник разрабатывал самостоятельно, когда в 2010 увлёкся компьютерной графикой.

Важнейшими средствами художественной выразительности работ Руслана Канокова являются цвет и линия — непрерывные и пластичные, они позволяют автору создавать сложную композицию, которая раскрывается для каждого зрителя по-своему. В этом особенность абстракционистов, они предоставляют волю фантазии наблюдателя: “Каждый находит в картине что-то своё, то, о чём думает в этот момент. Я вижу в них энергию и хочу, чтобы люди заряжались ею”. Выставка “Движение цвета” в Национальном музее КБР будет открыта к посещению с 7 по 26 февраля.

Таира Мамедова