Нальчик

В Министерстве просвещения и науки КБР подвели итоги 2022 года

Коллегия обсудила итоги прошедшего года и определила перспективы развития и приоритетные задачи на текущий год. В заседании принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.

Подробный доклад о деятельности министерства зачитал министр просвещения и науки республики Анзор Езаов. В своём докладе он отметил, что ведомство продолжает работу по реализации указов Президента РФ о развитии образования, рассчитанных на период до 2030 года, предусматривающих федеральные и региональные нацпроекты: «Общий объём средств, выделенных в отчётном году на реализацию национального проекта “Образование” в размере 3 641 млн руб., и “Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет” национального проекта “Демография” в размере 1,23 млн руб. был освоен полностью.

Участие в федеральном проекте “Современная школа” позволило создать в 2022 году новые ученические места за счёт строительства новых и современных школ на 1785 учащихся. Всего в рамках указанного проекта планируется капитальное строительство объектов образования на 6324 места. Продолжается улучшение материально-технической базы образовательных заведений разного уровня. На базе школы №1 создан центр “Доброшкола” с обновлёнными кабинетами предметной технологии по направлениям трудовой подготовки — швейное, столярное дело, кабинеты для индивидуальных коррекционных занятий, оборудована кино- и фотостудия. В дальнейшем выпускники смогут получить профессиональные навыки, способствующие трудоустройству и успешной социализации детей.

В 37 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы центры образования “Точка роста” для реализации допобразования естественно-научной и технологической направленностей. На базе школы №11 создан детский технопарк “Кванториум”.

В 54 образовательных организациях обновлена материально-техническая база, включая компьютеры и ноутбуки. В этом году её обновление будет осуществляться в 41 школе.

На базе среднеспециальных учебных заведений создано 11 новых мастерских разной направленности. Создано 930 мест дополнительного образования в 14 образовательных заведениях. Продолжается работа по созданию современных и комфортных условий для занятий физической культурой и спортом.

Проведён ремонт 12 спортивных залов и 4 плоскостных сооружений в шести муниципальных образованиях республики. В этом году планируется произвести ремонт 6 спортивных залов и 7 плоскостных сооружений в 11 школах». В своём докладе министр также отразил итоги реализации региональной госпрограммы “Развитие образования в КБР” по разработке учебно-методических комплектов по этнокультурному образованию: География КБР 8-9 классы, Культура народов КБР 8-9 классы и История КБР 10-11 классы. Заслушав доклад министра просвещения и науки КБР, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков дал высокую оценку деятельности ведомства и поблагодарил всех работников сферы образования: «Хочу выразить слова благодарности всем педагогам республики, работникам Министерства просвещения и науки КБР, муниципальным органам управления образованием за совместную работу, направленную на развитие системы образования Кабардино-Балкарии».

Коллегия в свою очередь признала деятельность Министерства просвещения и науки КБР по результатам прошедшего года удовлетворительной и обозначила приоритеты на этот год: обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию трёх новых школ на 1785 мест; завершить строительство 7 общеобразовательных школ общей мощностью 4 539 мест; начать строительство 8 общеобразовательных школ общей мощностью 5 150 мест; провести капитальный ремонт 40 зданий общеобразовательных организаций; продолжить обеспечение образовательных организаций высокоскоростным интернетсоединением; продолжить работу по программе “Земский учитель” и многое другое.

Таира Мамедова