Нальчик

Кабардино-Балкария в тройке самых “трезвых” регионов России

Сеть профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний FinExpertiza провела исследование розничной продажи спиртных напитков по всей стране. Согласно результатам анализа в 2022 году продажа крепких алкогольных напитков крепче 25 градусов увеличились на 7,5%. При этом потребление вина снизилось в сравнении с 2021 годом на 5,5%, а пива – не изменилось.

Наибольшим спросом алкоголь пользуется у жителей северных и дальневосточных регионов России. Лидерами по розничным продажам крепкого спиртного стали Карелия (15,5 л на человека за год), Сахалинская область (14,9 л), Республика Коми (14,6 л), Магаданская область (14,1 л), Камчатский край (12,4 л), Ненецкий автономный округ (12,2 л), Архангельская область (12,2 л), Вологодская область (12,1 л), Мурманская область (11,8 л) и Чукотский автономный округ (11,4 л). В этих субъектах уровень потребления горячительных напитков превосходит среднероссийский показатель в 2,3 раза и средний по СКФО в 12,45 раз.

Традиционно в топ-трезвенников по стране вошли республики Северного Кавказа: Чечня — 0,1 л крепкого спиртного на душу населения в год, Ингушетия — 0,5 л, Кабардино-Балкария — 1 л, Северная Осетия — 1,1 л, Дагестан — 1,5 л, Карачаево-Черкесия — 1,9 л, Ставропольский край — 3,6 л, Ростовская область — 4,1 л, и Адыгея — 4,1 л.