Нальчик

Лучшие чтецы из КБР поедут в Артек

В этом месяце стартует XII по счёту ежегодный Международный конкурс юных чтецов “Живая классика”. Сотни тысяч школьников от 10 до 17 лет по всей стране будут читать отрывки из любимых прозаических произведений.

Конкурс пройдёт в 4 этапа: школьный, районный, региональный, и всероссийский. На каждом этапе жюри будет отбирать 3 лучших чтецов, которые продолжат борьбу за первенство. Для прочтения можно выбрать любое прозаическое произведение на русском языке, которое не входит в школьную программу.

Единственное ограничение — жёсткий регламент по времени, всего 5 минут на каждое выступление. Особым бонусом от организаторов конкурса “Живая классика” в этом году станут прослушивания в один из ведущих театральных вузов страны — институт имени Бориса Щукина. Лучшие чтецы, отмеченные педагогами “Щуки”, получат возможность пройти сразу на второй этап вступительных экзаменов.

Такая возможность на региональном этапе будет предоставлена 15 субъектам РФ. Войдет ли Кабардино-Балкария в этот список, станет известно уже через пару недель. Также трое победителей местного республиканского этапа получат путёвку в легендарный международный детский центр Артек, где представят Кабардино-Балкарию в финале конкурса.

Мира Амирова