Нальчик

Сжигание сухой травы и опавшей листвы

С наступлением тепла резко возрастает количество пожаров, причиной возникновения которых является сжигание сухой травы и прошлогодней листвы.

Практически все дачники и домовладельцы с первых же весенних дней приступают к наведению порядка на приусадебных участках, начинают массово жечь костры и сжигать осеннюю листву и сухие ветки. При этом люди зачастую забывают не только о соблюдении мер пожарной безопасности, но и о том, какой существенный вред они наносят своему здоровью, окружающим и природной среде. Сжигание сухой травы и опавшей листвы опасно, ведь этот процесс сопровождается угрозой распространения пламени на большие территории: земля покрыта густым сухостоем, потому огонь может быстро выйти из-под контроля и привести к крупному природному пожару, перекинуться на жилое строение или сарай.

Напоминаем, что сжигать сухую траву категорически запрещено и законодательно. Статья 20.4 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях гласит: нарушение требований пожарной безопасности (в том числе – сжигание сухой травы) влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей. В целях недопущения пожаров при уборке приусадебных участков Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба рекомендует дачникам и частным домовладельцам воздержаться от сжигания сухой травы и опавшей листвы, а также строго соблюдать меры пожарной безопасности при уборке территорий. Будьте осторожны с огнём! Не сжигайте сухую траву, стерню и опавшую листву. Берегите себя и свой дом от пожара.