Нальчик

Карманные деньги: в фонд или в булочную?

IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников Superjob провёл опрос 10 000 родителей школьников от 7 до 17 лет со всех округов РФ и выяснил, что 6% из них дают ребёнку на неделю более 3000 рублей, и только 45% контролируют, на что их чада тратят выделенные им деньги.

Так или иначе средства на личные расходы получают 90% подростков старше 11 лет и 69% младшеклассников. Чем старше ребёнок, тем больше денег выделяется ему на карманные расходы. Так, 7-10-летним детям чаще всего дают до 500 рублей в неделю: о такой практике сообщил 71% родителей. Ученики среднего школьного возраста могут позволить себе больше: 59% родителей дают им до 500 рублей в неделю, а каждый четвёртый (25%) — от 500 до 1000 рублей. Больше всего на карманные расходы получают старшеклассники: 30% родителей дают детям до 500 и от 500 до 1000 рублей, каждый четвёртый (25%) — от 1000 до 3000 рублей. При этом, согласно опросу сервиса, расходы старшеклассников меньше всего контролируются со стороны родителей. Если за покупками младшеклассников не следят только 13% родителей, за тратами 11-14-летних подростков — уже 24%, то за бюджетом старшеклассников смотрит лишь 45% мам и пап. К сожалению, в анализе IT-сервиса Superjob нет подробной статистики по регионам. Поэтому узнать, какие данные им удалось получить в результате опроса жителей Кабардино-Балкарии не представляется возможным. Однако по сложившейся традиции мы можем задать животрепещущий вопрос читателям газеты “Нальчик”.

Таира Мамедова

ИТАК, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫ ДАЁТЕ СВОИМ ДЕТЯМ НА ЛИЧНЫЕ РАСХОДЫ И КОНТРОЛИРУЕТЕ ЛИ ИХ ТРАТЫ?

Екатерина Ивкина, ребёнку 9 лет.

— Личные деньги у сына есть всегда, это то, что ему дарят бабушки и дедушки. Эти деньги он откладывает в копилку и время от времени тратит. Но это согласованные покупки. Он говорит, что хотел бы приобрести, это обсуждается на семейном совете, и, если приходим к выводу, что покупка необходима, я делаю заказ через интернет-магазин, а сын отдаёт деньги наличными. На ежедневные расходы в школу я ему не даю. Не вижу в этом смысла. Он ещё маленький. Максимум иногда могу дать немного на булочку, но всегда спрашиваю, купил ли, если нет, то как потратил деньги.

Карина Тхашлокова, ребёнку 10 лет.

— Каждый день даю ребёнку 35 рублей — это стоимость одного хот-дога в школе. Так как завтракать дома он не может (слишком рано), а школьная еда в столовой не устраивает, он перекусывает булочкой с сосиской. Что касается личных средств, они у него есть, это деньги, подаренные на праздники или в качестве поощрения. Но ребёнок тратит их редко. Большую часть он конвертировал в валюту, остальное время от времени тратит на собственные нужды. Как правило, на покупку игрушек. И, конечно же, только с нашего согласия.

 Анжелла Бичекуева, детям 9, 10 и 14 лет.

— Старшему сыну я даю на дорогу и еду в школе. В неделю выходит 500 рублей. Что касается двух младших, то им пока деньги не нужны. Тратить их не на что. Они обедают в школьной столовой и весь день находятся рядом со мной.

Ирина Карданова, детям 10, 14 и 16 лет.

— Карманные деньги даём, так как хотим научить их инвестировать. Условие было таким, что часть денег инвестируется в фонд. Поначалу контролировали их действия в приложении, нам приходили сообщения из банка, когда ребёнок делал покупку. Теперь же убрала эту функцию. В ней уже нет необходимости. Получается так: старшая тратит в неделю около 3200 рублей, 2500 из них она инвестирует; средней даём 2800 рублей, 2200 уходит в фонд; младшей выделяем около 2200 рублей, она иногда умудряется не тратясь вложить всё до копейки. Получается, что на перекусы в школе им хватает 700-1000 рублей в неделю.

Вероника Алисова, ребёнку 16 лет.

— Деньги на карманные расходы даю каждый день или по мере надобности. Обычно это 100 рублей на булочки, плюс 4 раза в неделю, когда ребёнок ездит к репетитору, даю от 200 до 600 рублей. Из которых 200 — это стоимость проезда на такси (к услугам которого иногда приходится прибегать), и 400 — перекус. По выходным выделяю от 600 до 800 рублей на поход в кафе с подругами. Ещё возможны непредвиденные расходы на канцтовары, книги, всякие женские мелочи — около 500 рублей в неделю. Я доверяю своему ребёнку, поэтому, на что именно уходят карманные деньги, не контролирую.

Марина Биденко, ребёнку 17 лет.

— Сложный вопрос. У нас всё это происходит стихийно, и сложно дать чёткий ответ, назвать определённую сумму. Даю ребенку деньги по мере надобности. Сумма не фиксированная, какую озвучит (обычно не борзеет). Честно говоря, я не вела подсчёт карманных денег, и никогда не контролировала расходы.