Нальчик

Сразу два организационных рекорда

В конноспортивном комплексе «Красный Гедуко», расположенном в урочище Гедуко сельского поселения Дыгулыбгей, состоялись Открытый чемпионат и Первенство Кабардино-Балкарской Республики по дистанционным конным пробегам.

Было подано 106 электронных заявок на участие в соревновании, что является российским рекордом. К сожалению, не все прибывшие спортсмены смогли выйти на старт – 9 лошадей не были допущены к соревнованию из-за травм. 97 участников – это тоже рекорд России для конных пробегов. Уточню, что рекорды по количеству заявок и по количеству фактически стартовавших конников регистрируются отдельно. На дистанции 40 километров на старт вышли 42 участника. Здесь не разыгрывались призовые места – данная дистанция является квалификационной. Успешное участие в ней даёт право в дальнейшем принимать участие в более продолжительных пробегах. На дистанции 80 километров состязался 31 конник. Взрослые мужчины (27 человек) соревновались между собой. Первым финишировал наш земляк Шамель Шогенов на лошади Захват-17. На втором месте также представитель КБР Рамазан Гаунов (Хэнк). На третьем месте — Ашамаз Гогушев (Легион 9) из Карачаево-Черкесии. На этой же дистанции свои призы разыграли четверо детей. Двое сошли, двое другие попали на пьедестал: первым финишировал Аслан Фокичев (лошадь Мишка) из Кабардино-Балкарии.

Представительница Московской области Мия Попова на лошади Словакия взяла второй приз. На дистанции 100 километров соревновались 15 конников. Спортсмены Кабардино-Балкарии забрали все призовые места. Первой пришла к финишу Екатерина Васильева (Сатилит). На втором и третьем местах соответственно Ахмед Махов (Наутилиус) и Анастасия Рафикова (Корсар). На дистанции 120 километров также отдельно разыгрывали призы юниоры и взрослые. В юношеском противостоянии было всего две участницы, поэтому обе оказались в призах.

Победила представительница Адыгеи Дина Темботова (Сальма). Второй финишировала наша землячка Салиха Абдуллаева (Данар). Во взрослом противостоянии наши конники, как и на дистанции 100 километров, забрали все призы. Победителем стал Замир Зухов (Джамыдаж). Также в тройке призёров Исмел Мизов (Бей Барс) и Андемир Альбердиев (Преданность Сивер). Кабардино-Балкария уже твёрдо стала флагманом в дистанционных конных пробегах. Про высокий уровень соревнований можно судить по двум фактам.

В конце мероприятия от имени Исполнительного директора Федерации конного спорта России С. В. Калинина главе местной администрации городского округа Баксан Хачиму Мамхегову было вручено Благодарственное письмо: «Федерация конного спорта России благодарит Вас за сотрудничество, организацию и проведение соревнований, обучающих семинаров по конным пробегам. Надеемся, что Ваша поддержка и в дальнейшем послужит опорой для любителей и профессионалов конного спорта, в частности конных пробегов».

В ответном слове Мамхегов подчеркнул: «Представители Федерации конного спорта России предполагают, что с такими условиями в ближайшее время Баксан станет Всероссийским, а в будущем — и международным центром по дистанционным конным пробегам. Будем прилагать все усилия для достижения этих целей».

Вторым значимым событием можно считать посещение соревнований четырёхкратным чемпионом Олимпийских игр, многократным чемпионом мира и Европы, многократным рекордсменом мира по плаванию Александром Поповым. Кстати, очень показательна общая статистика. Из 13 призовых мест большая часть (10) досталась нашим конникам. По одному призовому месту у представителей Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Московской области. Ещё неожиданнее выглядит другой раздел статистики: мужчины завоевали 8 призовых мест (из них 3 первых приза), а у девушек 5 призовых мест (в том числе 2 первых приза). Налицо отсутствие гегемонии мужчин в конных пробегах. Кто бы удивлялся!

Виктор Шекемов