Нальчик

В мэрии подвели итоги деятельности за 2022 год

В Местной администрации г. о. Нальчик прошла 22 сессия Совета местного самоуправления. В работе сессии приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, председатель комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов, заместитель председателя парламента КБР Салим Жанатаев и прокурор г. Нальчика Аслан Каншаов. Центральным вопросом повестки стало подведение итогов работы в 2022 году.

Открыл сессию Глава г. о. Нальчик Игорь Муравьев с отчётом о деятельности Совета местного самоуправления городского округа Нальчик. За отчётный год городские депутаты провели 12 сессий, на которых было принято 126 решений по самым разным вопросам — муниципальной собственности и земельных отношений, внесения изменений в ранее принятые положения, вопросам, касающихся местного бюджета и устава г. о. Нальчик и т. д. За год было проведено 2 публичных слушания, рассмотрены вопросы об исполнении местного бюджета за предыдущий год и проектный план на 2023-2025 годы.

За отчётный год Совет местного самоуправления рассмотрел 340 входящих писем и огромное количество устных обращений, которые поступали по телефону или на личном приёме у депутатов. Большая часть обращений граждан затрагивала вопросы сферы жилищно-коммунального комплекса: коммунальных услуг, благоустройства, состояния дорог и тротуаров, земельных отношений, экологии. По-прежнему актуальными остаются вопросы обеспечения жильем, работы городского транспорта и тема бездомных животных. Также избиратели обращались для получения юридических консультаций по различным вопросам, касающимся земельного, жилищного и налогового законодательства.

В отчётном году на базе Совета местного самоуправления была создана и начала свою работу рабочая группа для проверки организации питания обучающихся в образовательных учреждениях г. о. Нальчик, в результате чего было заключено соглашение на поставку качественной молочной продукции местного производителя.

Подводя итоги выступления Игорь Муравьёв отметил, что главной темой 2022 года стала специальная военная операция на Украине и помощь жителям новых территорий: «Совет местного самоуправления городского округа Нальчик не остался в стороне в вопросах помощи мобилизованным в зону СВО и мирным жителям. Депутаты оказали финансовую поддержку, собрав деньги для отправки гуманитарной помощи жителям Донбасса. Также была оказана помощь семьям мобилизованных. Беженцам из зон боевых действий в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях депутаты Совета помогли одеждой, продовольствием и предметами первой необходимости. Также депутатами Совета местного самоуправления была оказана поддержка семьям участников СВО из КБР, в которых есть дети школьного возраста. В августе 2022 года для них были собраны средства в рамках благотворительной акции «Собери ребёнка в школу».

Об итогах деятельности Местной администрации г. о. Нальчик за прошлый год, а также планах на 2023 год, рассказал мэр г. Нальчика Таймураз Ахохов. В своём докладе Таймураз Борисович отразил самые разные сферы жизни городского округа, в том числе, вопросы благоустройства городских территорий, модернизации улично-дорожной сети, водоснабжения, здравоохранения, жилищные вопросы и т. д. Он отметил, что особое чувство ответственности в прошлом году накладывал столетний юбилей, который республика отметила осенью 2022 года: «По итогам за прошедший год нам удалось обеспечить не только стабильность, но и рост социально-экономических показателей в городском округе. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за прошедший год составил 14 989 000 000 рублей; объём строительных работ, произведённых крупными и средними организациями в городе — 443 000 000 рублей; фактическое исполнение доходов местного бюджета с учётом межбюджетных трансфертов — 6 269 015 000 рублей; налоговые и неналоговые доходы без учёта межбюджетных трансфертов — 2 015 000 000 рублей. Исполнение плановых назначений по безвозмездным поступлениям оказалось на уровне 4 247 000 000 рублей, из них 71 000 000 рублей — дотации, 1 718 000 000 рублей — субсидии, 2 339 000 000 рублей — субвенции, 119 000 000 рублей иных межбюджетных трансфертов. За последние 5 лет рост объёмов дохода местного бюджета составил 170% (2 591 000 000 рублей), прирост собственных доходов местного бюджета за это же время — 126% (417 000 000 рублей), объём добычи полезных ископаемых — 223%, обеспечение электроэнергией, газом и т. д. — 121%, водоснабжение и водоотведение — 126%. Плановые назначения по расходам местной администрации г. о. Нальчик были установлены в объёме 6 471 301 000 рублей, а фактические расходы по состоянию на конец 2022 года — 6 369 000 000 рублей».

В своём докладе глава Местной администрации Таймураз Ахохов отметил и существенный прирост предпринимателей. По итогам года субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в городе, оказалось 27495. Также, благодаря оптимизации и пересмотру условий налоговых режимов, численность самозанятых возросла с 1500 человек в 2018 году до 16 900 в 2022 году.

Не осталась в стороне и жилищная тема. В отчётный период за счёт выдачи сертификатов жилищные условия смогли улучшить: один участник ВОВ (сумма выплаты составила 1 659 000 рублей, очередь в этой категории закрыта полностью), 2 ветерана боевых действий (общая сумма выплат составила 1 659 000, на учёте состоят еще 9 ветеранов), а также 15 семей, имеющих детей-инвалидов (общая сумма выплат составила 12 500 000 рублей, в этой категории ещё 70 семей). 19 молодых семей получили свидетельства на право получения социальной выплаты для приобретения и строительства жилья. В рамках программы обеспечения жильём молодых семей были выделены бюджетные ассигнования в размере 17 700 000 рублей. В целях распределения бесплатных земель, предназначенных для жилищного строительства в прошлом году было выделено 224 участка. В этом году планируется размежевать не менее 200 земельных участков. Также одной из важнейших задач этого года является расселение общежитий, которое планируется начать уже этим летом.

В планах на этот и предстоящий год, мэр г. Нальчика также отметил улучшение материально-технической базы школ и учреждений дополнительного образования, строительство новых учебных заведений, общественно значимых и культурных пространств, а также дальнейшая работа по улучшению городских дорог, скверов и прилегающих территорий: «В данный момент в микрорайоне «Восточный» строится новая школа, которая откроет свои двери для первых учеников в сентябре 2024 года. В ближайшее время в этом же районе начнет работу Центр культурного развития, и до конца года будут сданы в эксплуатацию Дворец пятиборья и футбольное поле. Строительство ещё 3 школ в г. о. Нальчик общим объёмом 2300 мест планируется начать до конца текущего года. В апреле начнётся ремонт городских дорог. Он затронет ул. Осетинскую, ул. Кабардинскую, ул. Калмыкова, ул. Руставели, ул. Нахушева, ул. Мазлоева, ул. Пятигорскую и ул. Шогенова. В конце года планируется начать ремонт улицы им. 2-й Таманской Дивизии. Также ремонтные работы затронут общественные пространства. Будет обновлён сквер на пересечении улиц Ленина и Осетинская, улиц Осетинская и Кабардинская, появится новый сквер и парк по ул. Шогенова возле больничного городка. Там же планируется установить памятник врачу. В рамках транспортной реформы в текущем году планируется обновить городской транспортный парк 65 автобусами».

В заключение своего доклада глава Местной администрации г. о. Нальчик Таймураз Ахохов добавил: «100-летие республики мы отметили достойно с хорошими результатами, но планов на этот год не меньше. Темпы сбавлять не будем».

Таира Мамедова