Нальчик

«Живая классика» прозвучит на Красной площади

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”. Актёрский и ораторский талант демонстрировали победители муниципальных отборов.

Школьники представили на суд зрителей любимые стихи и отрывки прозы из классической литературы. Произведения были подобраны самые разные — от поэзии Серебряного века до отрывков из сказок Ганса Христиана Андерсена.

Конкурсанты часто нарушали требование регламента — не более 3 минут на каждое выступление. Читать убедительно, отвечая всем оценочным критериям конкурса, в отведённый временной минимум было сложно. Судьи ставили оценки не только за выразительность и дикцию, но и способность донести суть произведения и эмоциональную отдачу слушателя.

По словам регионального куратора конкурса “Живая классика” Валентины Хидзевой, выбрать трёх лучших чтецов было сложно: “Все дети были очень хорошо подготовлены. Решить, кто из них убедительнее, нам помогло компетентное жюри — артисты Русского драматического театра. Они, в отличие от нас, работников образования, оценивали выступления не с позиции “нравится” или “не нравится”, а с профессиональной точки зрения. Помимо трёх победителей, мы выделили ещё семь лауреатов конкурса, которых также будем награждать грамотами и призами.

А победители уже 4 мая отправятся представлять нашу республику в финале конкурса, который пройдёт в детском центре “Артек”. В этом году в финале “Живой классики” от Кабардино-Балкарии выступят: Максим Клименко из с. Прималкинское (3 место), Антемиркан Танашев — учащийся 14-й гимназии г. Нальчика (2 место) и Альфия Джантудуева от гимназии №1 г. Майского (1 место). Победители крымского финала конкурса “Живая классика” будут выступать на Красной площади 9 мая.

Мира Амирова