Нальчик

Африканская чума свиней

Весьма контагиозная болезнь, протекающая в острой форме, характеризующаяся быстрым течением и большой смертностью(98-100%).

К заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов и пород. Наиболее характерными патологоанатомическими изменениями при АЧС являются выраженный цианоз кожи с кровоизлияниями, геморрагическая инфильтрация лимфатических узлов, особенно внутренних органов, серозно-фибринозные отёки междольковой и междольчатой соединительной ткани и паренхимы лёгких, увеличение селезёнки (в 2-3 раза) с размягчением её пульпы и точечные кровоизлияния под её капсулой.

Диагноз на АЧС ставят на основании эпизоотологических данных и данных лабораторных исследований крови и постановки биопробы. В связи с неблагополучной ситуацией по АЧС на территории РФ, в целях предотвращения заноса вируса на территорию городского округа Нальчик: а) запрещается ввоз свиней (в т.ч. диких) и других продуктов убоя из территорий, неблагополучных по этой болезни. б) Нальчикскому ГООХ о всех случаях падежа диких свиней немедленно сообщить в Нальчикский городской центр ветеринарии по тел.: 96- 30-46.

Чума мелких животных

Согласно классификации международного эпизоотического бюро, чума мелких животных входит в перечень особо опасных болезней, а в РФ включена в Перечень карантинных и особо опасных болезней животных. Вирус внедряется в эпителий дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и лимфоидные органы и вызывает разрушение клеток. Диагноз ставят на основании эпизоотических, клинических и патологоанатомических данных с учётом результатов лабораторного исследования.

Специфическая терапия чумы мелких жвачных не разработана. Переболевшие животные приобретают прочный, практически пожизненный иммунитет, прививки вакциной против чумы крупного рогатого скота формируют иммунитет длительностью более 1 года. Для специфической профилактики чумы мелких животных в настоящее время используются эффективные вакцинные препараты. Большое значение также имеет организация контроля при проведении противоэпизоотических мероприятий. Закупку из других регионов и завоз мелкого рогатого скота производить строго с разрешения ветеринарной службы и только из благополучных хозяйств по данному заболеванию.

Филиал «Нальчикский городской центр ветеринарии»