Нальчик

КБР вновь принимает Всероссийскую олимпиаду

23 апреля в зале школы №33 Нальчика состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года по основам безопасности жизнедеятельности.

Республика собрала 228 участников олимпиады и 88 сопровождающих из 77 регионов Российской Федерации. Столь важное и масштабное событие на земле Кабардино-Балкарии объединило ребят из разных уголков страны, стало точкой сборки для молодых людей, ориентированных на здоровый образ жизни, созидание и профессиональный рост, одухотворенных жаждой больших свершений и побед.

Участников олимпиады разместили в кампусе ведущего образовательного учреждения республики — Детской академии творчества «Солнечный город», а сопровождающих – в санаториях курортной зоны столицы. Нальчик не впервые принимает флагманские образовательные мероприятия всероссийского уровня: в 2019 году это также был финал Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, спустя два года – Космическая образовательная программа «Сириус – 2021». И каждый раз это настоящий праздник юности, силы, уникальная возможность показать свою республику, удивить гостей её особым колоритом и характером, найти единомышленников, новых друзей и соратников.

На торжественном открытии финала олимпиады присутствовали министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, заместитель директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Анна Тимофеева, председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова, заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Мухамат Анаев и другие высокие гости.

Они обратились к участникам олимпиады, их педагогам и наставникам с напутственными словами, пожеланиями честной борьбы, удачи и победы. В концертной программе выступили лучшие коллективы и исполнители республики. В финале мероприятия представитель Министерства просвещения РФ Анна Тимофеева передала символический ключ олимпиады Кабардино-Балкарской Республике в лице министра просвещения КБР Анзора Езаова, который, в свою очередь, вручил его председателю жюри.

Практические испытания проходят в Спортивном комплексе ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарского государственного университета, где участники демонстрируют навыки оказания первой помощи, способность выживания в условиях природной среды, действия в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и элементы начальной военной подготовки. Помимо соревновательной программы, гостей ждёт увлекательный олимпиадный марафон — работа досуговых площадок, зона спортивных и настольных игр, шахматная и литературная гостиные, кинозал, выставочная зона Юнармии, мастер-классы и музыкально-танцевальные мероприятия, экскурсии по Нальчику и в отдалённые живописные уголки республики.