Нальчик

Не допустить ложных звонков в пожарную охрану

Номера телефона для вызова огнеборцев должен знать каждый человек. Ведь только набрав в кратчайшее время номер «01» (со стационарного телефона), «101» или «112» (с мобильного), вы сможете спасти свою жизнь, а также жизнь родных и близких. И избежать больших материальных потерь.

Пожарные обязаны реагировать на любое сообщение, ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно – заведомо ложное. Но всё же нередки случаи, когда огнеборцы выезжают на несуществующие пожары.

С начала года боевые расчёты пожарно-спасательных частей, дислоцированных в Нальчике, 42 раза выезжали по ложным сообщениям о пожарах.

Большинство ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан: подростки, не зная, чем себя занять, развлекаются звонками и наблюдают, как пожарные машины на всех парах мчатся на помощь «попавшим в беду» людям. Да и взрослые иногда не прочь вспомнить детство и набрать заветные «01».

Статья 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит, что заведомо ложный вызов пожарной охраны влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Если человек не достиг совершеннолетия, материальный ущерб возмещают его родители. Современные технические средства, кстати, способствуют вычислению телефонных хулиганов и их привлечению к ответственности.

Убедительно просим родителей, объясните своим детям, что вызывать без надобности пожарную охрану нельзя категорически. Кто знает, может, из-за невинной шутки вашего ребенка боевой расчёт поедет на несуществующий пожар, а в это же самое время огненная беда придёт в ваш дом

Напоминаем, что в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе работает круглосуточный «Телефон доверия». Позвонив по номеру 8(8662) 42-15-17, вы можете задать свои вопросы и получить консультации, касающиеся обеспечения пожарной безопасности, сообщить о фактах грубого нарушения правил пожарной безопасности в организациях, на предприятиях и в жилом секторе.

Вся информация, поступающая на «Телефон доверия» по фактам злоупотребления служебным положением работниками Учреждения, берётся на особый контроль, а по жалобам на их неправомерные действия проводятся соответствующие проверки.

 

 

 

Марьяна Мисхожева, и.о начальника группы профилактики г. Нальчика

Центр по делам ГО, ЧС и ПБ г.о. Нальчик