Нальчик

КБГУ и СамГМУ подписали соглашение о сотрудничестве

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова заключил соглашение о сотрудничестве с Самарским государственным медицинским университетом в рамках программы «Приоритет 2030».

Делегация вуза в составе и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова, и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светланы Хашировой, директора института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомета Мустафаева, директора института искусственного интеллекта и цифровых технологий Альберта Шапсигова, руководителя лаборатории цифровой стоматологии ИСиЧЛХ КБГУ Аслана Дешева и начальника отдела управления бухгалтерского учёта, экономики и финансов КБГУ Азрета Кодзокова в ходе встречи с ректором СамГМУ Александром Колсановым, руководителями научного, образовательного и инновационного подразделений университета обсудили направления эффективного сотрудничества между двумя вузами, обменялись опытом работы в области управления проектами, организации образовательной и научно-исследовательской деятельности. Рассмотрели перспективы развития инновационной горной и реабилитационной медицины.

Итогом встречи стало подписание руководителями КБГУ и Сам ГМУ соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие по ряду направлений: от разработки программного обеспечения и прототипирования до производства медицинских изделий.

Говоря о перспективах сотрудничества двух вузов, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил:

«Самарский государственный медицинский университет – один из самых мощных в стране инновационно-научных центров, на базе которого отлажена уникальная инфраструктура полного цикла. В неё входит институт инновационного развития, а в его составе – центр прорывных исследований «IT Medicine», инжиниринговый центр и научно-производственный технопарк с собственным серийным производством.

Акцент в нашем сотрудничестве будет сделан на создании импортозамещающей высокотехнологичной медицинской продукции с использованием полимерных материалов, разработанных в КБГУ, на внедрении искусственного интеллекта в сфере медицинского обслуживания, развитии телемедицины, совершенствовании образовательного процесса, создании и реализации совместных научных проектов. КБГУ в этом плане силён в разработке суперконструкционных полимерных материалов и аддитивных технологий, включая полимерную 3D-печать, что, несомненно, будет полезно для реализации полного цикла производства систем хирургической навигации, реабилитационного оборудования, хирургического имплантирования».

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов отметил:

«Мы накопили большой опыт в сфере разработки и выпуска инновационной медицинской продукции, можем выпускать прототипы, образцы и обеспечивать мелкосерийное производство медицинской продукции, а благодаря недавнему соглашению с консорциумом «Медицинская техника», подписанному при поддержке правительства Самарской области, сможем организовывать серийное производство. Таким образом учёные, врачи и инженеры университета разрабатывают медицинскую продукцию, проводят её апробацию в клиниках, а затем выводят на рынок, проекты в СамГМУ реализуются по принципу «от идеи в серию». А соглашение с Кабардино-Балкарским госуниверситетом позволит приблизить решение задачи по технологическому суверенитету. Авторитет и компетенции КБГУ в создании медицинских полимеров и композитов на их основе будут эффективно встроены в «дорожную карту» разработки и выпуска инновационной медицинской продукции», – подчеркнул Александр Колсанов.