Исмаил Мусукаев – первый балкарский чемпион мира по борьбе

С 16 по 24 сентября в сербской столице Белграде прошёл чемпионат мира по борьбе. В программе чемпионата соревнования по вольнойгреко-римской и женской борьбе. В каждом виде борьбы разыграны медали в десяти весовых категориях – всего 120 медалей (30 золотых, 30 серебряных и 60 бронзовых).

Российские и белорусские борцы допущены до участия в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов. Федерация борьбы Индии не уложилась в установленный UWW срок переизбрания на пост нового президента, после скандала с отстранением от должности предыдущего президента ассоциации Бриджа Бхушана Шарана Сингха, обвиняемого в сексуальных домогательствах. Члены этой сборной также представлены под нейтральным флагом.

Первоначально чемпионат планировалось провести в России, но в ноябре 2022 года в соответствии с рекомендацией Международного олимпийского комитета было выбрано другое место проведения.

Женская сборная России осталась без призовых мест. В вольной борьбе россияне взяли четыре медали. Ахмед Усманов (до 79 кг) и Заурбек Сидаков (до 74 кг) стали чемпионами. У Абагдажи Магомедова второе место, у Шамиля Мамедова третье.

В греко-римской борьбе общекомандный результат неутешительный – всего одна бронзовая медаль. Но у нас есть повод для радости: эту «бронзу» в весе до 82 килограммов завоевал наш земляк Ауэс Гонибов. В интервью после завершившейся схватки за третье место Ауэс не скрывал разочарования: «Немного не повезло. Хотя это мой первый старт во взрослых соревнованиях, поэтому повод для оптимизма есть».

Ну, а если отбросить в сторону понятие границ, то у нас есть ещё один повод для гордости. Выступающий под флагом Венгрии наш земляк Исмаил Мусукаев в весовой категории до 65 килограммов завоевал звание чемпиона мира. Он стал первым балкарцем, добившимся чемпионского звания в борьбе.