В субботу, 3 января, на стадионе «Старт» (ранее именуемом «Солнечный город») состоялся самый ожидаемый зрителями матч зимнего чемпионата республики 2023/2024. Его можно было считать продолжением летнего противостояния: «Искра» осталась почти той же, а «Автозапчасть» была чрезвычайно похожа на «Родник» из Псынадахи.
Летние «зарубы» оказались в пользу команды Тимура Пшихачева. Понятно, что Рустам Тарчоков жаждал реванша.
В первом тайме ощутимым преимуществом владела «Автозапчасть». В одном из моментов Амур Калмыков «отклеился» от защитника и перекинул мяч и через вратаря, и через ворота. Чуть позднее Аслан Дышеков классно подал угловой, и Калмыков в упор ударом головой с близкого расстояния поразил ворота. Ещё через несколько минут Калмыков уже после свистка поразил ворота «Искры». Артём Орсаев попытался провести параллель с подобным случаем в исполнении Хачима Машукова (тогда полузащитник «ГорИса» получил предупреждение), но понимания у главного судьи Инала Танашева не нашёл. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.
Во втором тайме Амур Калмыков показал, что он может не только реализовывать моменты, но и подносить снаряды. Очень красивая комбинация удалась игрокам «Автозапчасти» в середине второго тайма. Калмыков «продавил» защитника на правом фланге, сделал зрячую передачу в штрафную площадь. Атаку продолжили Аслан Дышеков и Мурад Бекбоев, а завершил точным ударом Анзор Хутов (Жо).
Казалось, судьба матча уже решена. Я даже мысленно готовил материал о том, что баксанская команда если выигрывает, то только «под ноль». Но алтудская команда продолжала бороться до финального свистка. Один гол был отменён из-за положения вне игры, а затем Руслан Болов головой поразил ворота Антона Антипова. Но это всё, что смогла «Искра».
Можно предположить, что победа «Автозапчасти» состоялась и потому, что в её составе был Амур Калмыков, а у «Искры» мастера такого масштаба не оказалось.
Результаты 6-го тура:
«Искра» – «Автозапчасть» – 1:2
«Спартак-Д» – «Исламей» – 3:1
«Локомотив» – «Зарагиж» – 1:1
«Шагди» – «ГорИс Нальчик» – 5:1
«Имран» – «Инал» – 1:2
«Мурбек-ФШ Нальчик» – «МАХ» – 1:0
«ЛогоВАЗ» – «Атажукино» – 1:1
Результаты 7-го тура:
«Исламей» – «Локомотив» – 2:2
«Зарагиж» – «Шагди» – 2:1
«ГорИс Нальчик» – «Имран» – 3:0
«Инал» – «Мурбек-ФШ Нальчик» – 0:3
«МАХ» – «ЛогоВАЗ» – 5:3
«Автозапчасть» – «Спартак-Д» – 0:1
«Атажукино» – «Искра» – 0:3
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
чемпионата КБР по футболу среди команд высшего дивизиона
Положение на 18 января
№
п/п |
Команды | И | В | Н | П | РМ | О |
1. | «Спартак-Д» | 7 | 7 | 0 | 0 | 25-6 | 21 |
2. | «Шагди» | 7 | 6 | 0 | 1 | 38-8 | 18 |
3. | «Искра» | 7 | 5 | 0 | 2 | 21-5 | 15 |
4. | «Автозапчасть» | 7 | 4 | 1 | 2 | 14-6 | 13 |
5. | «ГорИс Нальчик» | 7 | 4 | 0 | 3 | 13-12 | 12 |
6. | «Локомотив» | 7 | 3 | 3 | 1 | 20-11 | 12 |
7. | «Мурбек-ФШ Нальчик» | 7 | 3 | 2 | 2 | 9-6 | 11 |
8. | «Зарагиж» | 7 | 3 | 2 | 2 | 12-15 | 11 |
9. | «ЛогоВАЗ» | 7 | 2 | 2 | 3 | 11-16 | 8 |
10. | «МАХ» | 7 | 2 | 0 | 5 | 13-22 | 6 |
11. | «Атажукино» | 7 | 1 | 2 | 4 | 8-20 | 5 |
12. | «Исламей» | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-16 | 4 |
13. | «Имран» | 7 | 1 | 0 | 6 | 4-37 | 3 |
14. | «Инал» | 7 | 0 | 1 | 6 | 5-21 | 1 |