Нальчик

Задачи на 2023 год выполнены в полном объёме

33-я сессия Совета местного самоуправления началась с минуты молчания, слов поддержки пострадавшим и соболезнований семьям погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта.

Основными пунктами повестки дня стали отчёты председателя Совета местного самоуправления г.о. Нальчик Игоря Муравьёва и главы Местной администрации г.о. Нальчик Таймураза Ахохова.

В своём докладе Игорь Муравьёв отразил основные данные по составу ныне действующего совета, проделанной за прошедший год работе и планах на этот год. Ныне действующий совет в составе 33 депутатов был избран в 2021 году. В нём представлены четыре фракции: «Единая Россия» (23 депутата), «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду в КБР» (5 депутатов), КПРФ (4 депутата) и ЛДПР (1 депутат). В их состав входят руководители и сотрудники учреждений, организаций, предприниматели, работники сфер образования и медицины.

В структуре совета работают шесть постоянных депутатских комиссий, контролирующих более 45 вопросов и ход реализации 18 муниципальных программ. В сферу ответственности депутатских комиссий входят контроль за ремонтом дорог, дворовых территорий, образовательных учреждений и учреждений здравоохранения и культуры. Также рабочие группы в составе депутатов горсовета курировали детские оздоровительные лагеря и школы, проверяли бытовые и санитарно-гигиенических условия, медицинское обслуживание и качество питания.

В отчётном году Совет местного самоуправления рассмотрел 347 писем и 198 обращений, поступивших в ходе личного приёма. Тематика вопросов разнообразна, среди них вопросы социального обеспечения, жилищно-коммунальной сферы. По-прежнему актуальными остаются вопросы работы городского транспорта, бездомных безнадзорных животных. Избиратели также обращаются для получения юридических консультаций относительно земельного, жилищного, налогового права и т. д.

Большая работа в отчётном году была проделана в помощь жителям новых территорий: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Депутаты собрали средства и гуманитарную помощь жителям Донбасса. Без поддержки не остались и вынужденные переселенцы из зоны боевых действий, временно проживающие в ПВР (пункты временного размещения) в г. Нальчике. Для них приобрели одежду, продукты питания, предметы первой необходимости, настольные игры и канцтовары для детей, а также организовали культурный досуг для детей и взрослых.

В целях увековечения памяти героев СВО Совет местного самоуправления единогласным решением депутатов присвоил трём городским улицам названия в честь Канамата Боташева, Тимура Тамазова, Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Депутаты не остались в стороне от таких благотворительных акций, как «Собери ребёнка в школу» – в помощь детям Херсонской области, «72 часа добра» – в поддержку жителей нальчикского дома-интерната для престарелых и инвалидов, «Ярмарка милосердия» и «Ёлка желаний». Также за счёт собственных средств депутаты совета в течение года оказывали материальную поддержку отдельным многодетным и малообеспеченным семьям.

Одним из радостных и торжественных событий деятельности горсовета стало присвоение звания «Почётный гражданин городского округа Нальчик» Валерию Сижажеву и награждение Поёетной грамотой городского округа Нальчик Барасби Абазова, Феликса Хараева, Светланы Хутуевой. Церемония была приурочена к Дню города и прошла на заседании президиума.

Ежегодный отчёт о результатах деятельности Местной администрации городского округа Нальчик мэр города Таймураз Ахохов начал с темы СВО. Он отметил, что поддержка семей участников боевых действий остаётся одним из приоритетных направлений деятельности городской мэрии.

На данный момент в Нальчике 888 семей участников СВО, за которыми закреплены 186 социальных кураторов. Этим семьям оказывается всесторонняя поддержка: медицинское обследование, установление гражданства РФ, оформление паспортов, банковских счетов, пособий, обеспечение детей образованием, освобождением от родительской платы, подвоз детей к школам, установление опеки над детьми в лице бабушек. На постоянной основе оказывалась гуманитарная помощь, а также самое главное – обеспечена адаптация к спокойной, мирной жизни беженцам Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. По состоянию на 19 марта этого года общее количество беженцев, устроенных в ПВР, составляет 760 человек: 718 из них на сегодня покинули ПВР в связи с адаптацией, обустройством, приобретением жилья или переездом. 37 из ныне проживающих в ПВР беженцев имеют работу, получают пособия по уходу за детьми, и два пенсионера. 443 семьи беженцев получили от Минстроя КБР жилищные сертификаты, а 257 уже стали полноправными жителями республики.

Дети участников СВО освобождены от платы за содержание в детсадах, обеспечиваются бесплатным питанием в школе, отдыхом в оздоровительных лагерях дневного пребывания, а также приоритетным правом на зачисление в дежурные детские сады.

Таймураз Ахохова отметил, что поддержка будет продолжаться и поблагодарил депутатов горсовета, общественников, которые инициативно оказывают материальную помощь как самим ребятам, находящимся в зоне СВО, так и их семьям: «СВО – это наша общая операция, она касается абсолютно всех нас, и каждый должен делать всё возможное для победы», – добавил Таймураз Ахохов.

Возвращаясь к основному докладу, мэр рассказал, что по итогам 2023 года администрации города удалось обеспечить не только стабильность, но и рост основных социально-экономических показателей развития Нальчика: «Общий объём поступлений за 2023 год составил 6 591 002,3 тысячи рублей. По отношению к предыдущему, 2022 году темп роста составил 105,1%. Все основные источники собственных доходов дали рост в среднем от 10% до 20%. В межбюджетных трансфертах 2023 года удельный вес поступившей суммы дотаций составляет 0,5%, или 23 121,3 тыс. руб. По отношению к общему объёму доходов, поступивших в 2023 году, уровень дотационности местного бюджета городского округа Нальчик составляет всего 0,3%», – резюмировал Таймураз Ахохов.

В отчётном году повысился среднемесячный размер заработной платы педагогов, он составил 37 615 рублей у учителей школ и 32 658 рублей у работников дошкольного образования. В сравнении с 2022 годом зарплата выросла на 20-22%.

Огромная работа проделана администрацией города в рамках действующих нацпроектов. В рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в 2023 году отремонтировано восемь улиц общей протяжённостью чуть более 11 км. Проведён капремонт улиц Кабардинской, Осетинской, Калмыкова, Шогенова. Частичный ремонт затронул улицы Мазлоева, Пятигорскую, Нахушева и Руставели. В планах на этот год капремонт улиц 2-й Таманской дивизии, Осетинской, Профсоюзной, Балкарской, Хуранова, Мусукаева, и улицы им. Казаноко Жабаги в Адиюхе. Будут проводиться работы по благоустройству транспортно-пересадочного узла на пересечении улиц Осетинской и Мальбахова.

Продолжится благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. В текущем году было благоустроено шесть общественных пространств и благоустроено 100 дворовых территорий. За счёт средств из федерального, республиканского и местного бюджетов благоустроены дворы многоквартирных домов по 50 адресам. Ещё 50 дворов благоустроено за счёт дополнительных средств, выделенных по поручению Главы КБР Казбека Кокова.

В этом году программой-минимум является благоустройство сквера Свободы по ул. Кешокова, обустройство 46 дворов и ремонт муниципального здания по ул. Кабардинской, 17. Также Таймураз Борисович отметил, что мэрия постарается изыскать дополнительные средства и осуществить больше проектов, чем планировалось.

В отчёте мэра была также отражена следующая информация: замена старых уличных фонарей на современные энергоэффективные светильники; озеленение городских улиц, парков и скверов; установка пандусов по адресам проживания инвалидов, замена ветхих водопроводных труб, строительство канализации и прочие работы по улучшению состояния ЖКХ.

В этом году мэрия планирует пробурить две скважины для увеличения запаса воды на водозаборе «Головной», заменить коммуникации по пер. Панфиловскому, заасфальтировать ул. Мало-Содовую и продолжить плановые работы по благоустройству и содержанию городской территории. Продолжается работа по укреплению инфраструктуры муниципальной системы образования. Завершается капремонт школы №8, отремонтированы спортивные залы школ №10 и №11, созданы открытые спортивные сооружения в школах №9 и №19, гимназиях №13 и «Радуга».

В 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет построено и введено в эксплуатацию четыре новых школьных здания. Среди них новые корпуса гимназии №14, школы №23 и №12, новая школа в микрорайоне «Восточный» на 1500 мест. Будут продолжены работы по ремонту спортивных залов и оснащению спортивных площадок во дворах школ. На базе школы №27 в Вольном Ауле будет создан детский школьный технопарк «Кванториум». Начнутся ремонтные работы в здании начальной школы-лицея №2.

Продолжится работа и по ремонту и улучшению инфраструктуры учреждений культуры, модернизация городских библиотек и обновление книжного фонда. Ярким событием этого года стал ввод в эксплуатацию Центра культурного развития в микрорайоне Искож. На сегодняшний день в центре функционируют 12 клубных формирований, которые еженедельно посещают около 880 человек. Центр организует не только программы образовательного характера для детей, но и досуг для взрослых, в том числе пенсионеров.

Затрагивая тему жилищной политики, Таймураз Ахохов рассказал, что в 2023 году капитальным ремонтом было охвачено 30 многоквартирных домов, а в планах на 2024 год – 26 объектов. В рамках мероприятий по обеспечению жильём молодых семей в прошлом году Местная администрация г. о. Нальчик распределила 299 земельных участка и выдала 24 свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. На начало этого года на учёте по пяти льготным категориям состоят ещё 1148 семей.

Завершая доклад, мэр города коснулся резонансного вопроса – расселения городских общежитий. Так, согласно отчёту главы, в городском округе Нальчик разработана и утверждена республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда КБР в 2022–2025 годах». В рамках первого этапа уже заключены контракты на приобретение 203 квартир: «Думаю, в ближайшие дни, после оформления всех документов, начнётся выдача ключей. Также в рамках второго этапа планируется расселение многоквартирного дома по ул. Кадырова, 15 «а». Заключён муниципальный контракт на приобретение квартир, срок сдачи которых определён до 31 декабря этого года. В рамках программы улучшения бытовых условий в многоквартирных домах коммунального типа по ул. Крылова, 29, ул. Ингушской, 12 и ул. Калининградской, 3, заключены три муниципальных контракта на приобретение 47 квартир. Таким образом, рассчитываем в этом году охватить расселением девять общежитий из 32 имеющихся в городе. Это огромный рывок», – отметил мэр.

В завершение доклада Таймураз Ахохов добавил, что поставленные на 2023 год основные задачи и поручения выполнены в полном объёме. Вместе с тем нерешённых проблем много, и есть над чем работать. «Не всё получается сразу и так, как мы хотим, – сказал мэр, – но ведётся упорная и тяжёлая работа по всем направлениям. Администрация города и подведомственные организации делают всё возможное для улучшения качества жизни горожан и создания комфортных условий», – заключил глава города.