В ходе фитосанитарного мониторинга многолетних плодовых насаждений выявлено, что с 26 апреля начался лёт перезимовавших бабочек яблонной плодожорки по степной зоне республики. Интенсивность лёта составила до 5-6 экземпляров на одну феромонную ловушку.
Яблонная плодожорка наиболее экономически значимый вредитель яблони, также повреждает грушу, айву, вишню, сливу, персик и т.д.
Гусеница яблонной плодожорки после отрождения перемещается на плод, оплетает его паутиной, проникает внутрь через углубление для черешка и питается мякотью плода. Повреждённые плоды преждевременно опадают, теряют товарные качества и способность к хранению.
В период лёта бабочек рекомендуем провести обработку инсектицидами из класса ингибиторов синтеза хитина, содержащими действующие вещества люфенурон, дифлубензурон, а в период отрождения гусениц – фосфорорганическими препаратами или инсектицидами из класса неоникотиноидов.
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике сообщает, что с начала оперативного сезона 2024 года районные отделы ведут ежедневные наблюдения за состоянием и развитием вредителя.
Ввиду того, что лёт бабочек яблонной плодожорки начался значительно раньше обычных сроков, рекомендуем владельцам производственных садов и ЛПХ проводить мониторинг лёта с помощью феромонных ловушек, начиная с конца апреля.
По вопросам проведения обследований и консультаций в области защиты растений, а также приобретения феромонных ловушек обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике, находящийся по адресу: г. Нальчик, ул. Балкарская, 100, тел.: +7(8662) 74-25-74 и в районные отделы.
Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (многолетних насаждений, посевов, производственных помещений) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.
Строго соблюдайте регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
Карина Шогенова,
ведущий агроном Нальчикского – Чегемского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР