Нальчик

И в январе цветёт подснежник

В Ботаническом саду Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова под открытым небом расцвели подснежники и морозники.

Первоцветы распустились из-за аномально тёплой погоды, ведь в начале месяца воздух в Нальчике прогревался до +15 градусов.

Уже с 15 января в республике наступило существенное похолодание – показатели термометра опустились до –1, но, по словам директора Ботанического сада КБГУ Мурата Бахова, растениям ничего не грозит, они переносят и более серьёзные холода.

Напомним, что морозник наряду с тисом ягодным используется в народной медицине для лечения онкологических заболеваний, а из-за повсеместного его уничтожения сборщиками лекарственных трав занесён в Красную книгу. Что касается подснежников, то штраф за один букет в КБР варьируется от двух до пятисот тысяч рублей.

Ботанический сад КБГУ является уникальным живым природным объектом: здесь на ограниченной территории встречаются представители субтропической, умеренной и северной флоры.