В Национальном музее КБР открылась выставка декоративно-прикладных работ, выполненных в технике басонного плетения «дэнлъэч». Выставка организована фондом «Черкесский мир».
– С недавнего времени на базе нашего фонда работает студия с таким же названием «Дэнлъэч», – рассказывает руководитель фонда Раиса Хацукова. – У нас занимаются три группы по двенадцать человек. Одна из групп – в Псыгансу. Изначально мы приглашали к участию все районы, но необходимое количество учащихся набралось только там.
Здесь выставлены работы наших воспитанниц и обучающего мастера Талихь Шыкъ. Она репатриант, некоторое время назад приехала с родными из Турции. Техника басонного плетения в их семье передавалась из поколения в поколение. На этой выставке можно увидеть не только её работы, но и работы её матери и прабабушки. Сейчас Талихь обучает наших девочек и разрабатывает новые узоры. Только подумайте: это искусство в лице Талихь вернулось на родину через три-четыре поколения!
Изделия в технике басонного плетения некогда украшали национальные платья и аксессуары, но и в современном прочтении они смотрятся не менее актуально. На выставке представлены колье, серьги, браслеты и броши. Также мастерицы студии неплохо владеют золотым шитьём, вышивают серебром и знакомы с прочими древними ремёслами.
Посмотреть экспозицию можно до 12 июля.
Таира Мамедова