Нальчик

В те годы…

В 1985 году в республиканской газете на балкарском языке «Коммунизмге жол» («Путь к коммунизму») была опубликована статья Мажита Гулиева. На русский язык её перевёл Юруслан Болатов. 

К 40-летию Великой Победы

В те годы…

Очерк

Как бы ни старался Алим утешить мать, испытавшую за свою жизнь и радость, и горе, но день расставания приближался. Тревога, причину которой он и сам не понимал, тяжёлым беспокойством, как холодный осенний вечер, начинала охватывать его сердце. В последние годы он не уезжал далеко от родных и знакомых, но сейчас ощущал к односельчанам, старым и малым, такую сердечную любовь, как будто вернулся в свое горное село Кашхатау после долгих лет отсутствия.

Ученики, как и прежде, после уроков сразу убегают домой, а он хочет, чтобы они побыли с ним подольше. Как бы учитель ни отдавался душой своей работе, он осознаёт, что в последнее время судьба всё чаще и чаще тянет его на другую стезю. Мир неспокоен…

В те годы молодые люди, которые быстро осваивали технику, нужны были Красной Армии, как воздух лёгким. Алим, обладавший такими навыками, в свои восемнадцать лет для того, чтобы защитить рабочих и своих односельчан, с огромным воодушевлением становится в ряды защитников своей страны. Это было в октябре 1940 года, после боёв на Халхин-Голе (вооружённый конфликт между советско-монгольскими войсками и Вооружёнными силами Японии.Прим. ред.).

Молодого солдата Алима Ульбашева, до мая 1941 года служившего на границе с Маньчжурией, отправляют учиться в Иркутск в политическую школу Забайкальского военного округа. После окончания учебы его назначают комиссаром роты пулемётчиков в дивизии, созданной в Чите. А после этого….

Декабрь 1941 года. Окрестности Калуги. Алим и не предполагал, что бывают такие холода. Камушки вперемешку со снегом больно, обжигающе бьют по лицу, как свинцовая дробь. Алим концентрируется, всё внимание сосредоточивает на выполнении задания. В эти дни испытаний он должен вести себя как настоящий мужчина – молодому комиссару следует быть для бойцов примером и своими взглядами, и своим поведением, и своей работой. Он это осознаёт, и это его согревает, даёт ему силы.

Война близко. Скрывая от врага свои передвижения, солдаты днём останавливаются в укромных местах, а ночью идут без передышки. Всё ближе, ближе линия фронта – звуки выстрелов, разрывов бомб не замолкают ни на секунду. Дым, подгоняемый ветром войны, разъедает и высушивает глаза, горло. Но из-за этого у не знающих усталости солдат не остывает стремление встретиться с врагом – они готовы победить или погибнуть, но не покинуть поле боя.

Следуя приказу, не останавливаясь, с марша, не давая фашистам прийти в себя, вступают в бой, чтобы взять под контроль район деревни Детьково. Предельная концентрация сил понадобилась не только молодому солдату, который первый раз участвовал в схватке с врагом, но и опытным сынам Отечества, которые были на фронте с первых дней войны.

Пока не отбросили врага на большое расстояние от Детьково, Алим сражался, не сознавая, находится ли он на земле или на небе – не было времени беспокоиться о своей жизни. С ненавистью в сердце и с оружием в руках бился он против врага.

Когда стрельба стала стихать, и живые стали искать павших, сержант, которого хорошо потрепала война, тронул Алима за плечо. Посмотрев на старшего товарища, боец увидел окровавленное плечо сержанта и немного растерялся от того, что в таком жестоком сражении сам не был ранен.

Вспоминая то первое своё сражение, Алим и сейчас удивляется, что вышел живым из адской битвы. Да, этому стоило удивиться. Если есть судьба, то в тот момент она посмотрела на него добрым взглядом.

– Вы, наверное, обрадовались, что остались живы? – спросил я, сам не понимая, зачем задал этот вопрос.

Мой собеседник помолчал, потом глубоко вздохнул. Видимо, вспоминал погибших товарищей, и сердце его болело, как кровоточащая рана. Думаю, что нет на земле человека, который хотел бы умереть, и никто не может обвинить Алима, что он выжил. В каждом слове Ульбашева чувствуется, что смерть товарищей омрачает радость от того, что он остался жив.

В тот тяжёлый период в каждом шаге советского солдата с большой силой проявлялась решимость победить, верность высоким идеям партии. В те минуты, когда в страшную общую массу смешивались кровь, железо, земля, деревья, бойцы не думали о собственной жизни, но ни на секунду не забывали о своих матерях, о своём родном доме…

Настал 1942 год. С приближением весны зимние холода постепенно отступали, приближалось 8 Марта – Международный женский день. Этой даты как большого праздника ждали в роте Алима, в батальоне, во всех советских войсках. Начали готовить подарки. На рассвете войсковая часть, в которой служил Ульбашев, двинулась в направлении деревень Верхнее и Нижнее Куклино, которые фашисты давно держали под контролем. В сердцах солдат были священные цели, в руках – оружие, которым мстили, а впереди – огненные бураны, безжалостные пожары войны, развязанной врагом.

Фашисты упорно держали позиции, но к середине дня наши воины, забирая вражеские жизни и отдавая свои, освободили Верхнее Куклино. Второй «подарок», посвящённый женщинам, был за линией огня – фашистские самолеты, прилетевшие на помощь своим наземным войскам, сделав своё чёрное дело, заставили оставшиеся в воздухе советские самолеты вернуться обратно.

Как ни сопротивлялись фашисты, они проиграли бой, посвящённый советскими солдатами своим матерям, жёнам, дочерям. Деревня Нижнее Куклино была взята, но отпраздновать вторую победу Ульбашеву не удалось – в момент, когда всё успокоилось и можно было перевести дух, рядом взорвался снаряд, и Алим потерял сознание. С этим ранением он пролежал в госпитале семь дней и семь ночей, не приходя в сознание. Многое повидавшие врачи не верили, что он выживет. Но если судьба берётся помочь, то находит для этого силы.

После долгих месяцев лечения Алим встал на ноги и стремился на фронт, чтобы мстить врагам. Фашистский снаряд хоть и не забрал жизнь, но молодому комиссару роты путь к боевым товарищам был закрыт. Маленькая судьба заставила споткнуться на пути к большой мечте, хоть он и сражался как мужчина и не прятался за спины других солдат.

Для нашей страны это были годы великих испытаний, и боевой опыт пригодился на другом участке. Когда Ульбашев немного собрался с силами, он пошёл работать в органы правопорядка, боролся с преступностью. Заочно окончил институт. Многие годы работал в Госкомитете по телевидению и радиовещанию Кабардино-Балкарии. Вырастил троих сыновей.

Выйдя на пенсию, герой Великой Отечественной войны, несмотря на слабое здоровье, активно участвует в общественной жизни. У него красивая и благородная семья. Жена и три сына занимают должности в различных организациях, достойно трудятся.

Алим не из тех, кто любит ставить себя на первый план. Никто не замечал его обсуждающим нестоящие темы. Если не перечислять все награды и поощрения, которые Ульбашев получил на своём жизненном пути, а назвать только медаль «За боевые заслуги», этого будет достаточно, чтобы сказать: он прожил жизнь достойно. А боль в ранах, кровоточащих и сегодня, фронтовик выдерживает, как настоящий мужчина.