Выборы в Государственную думу IX созыва запланированы на 18–20 сентября 2026 года. При этом основным днём считается 20 сентября. Такое многодневное голосование Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила специально – чтобы избирателям было удобнее и безопаснее (чтобы не было больших скоплений на участках).
В России действует смешанная избирательная система: 225 депутатов избираются по одномандатным округам (один округ – один кандидат. Побеждает тот, кто набрал больше голосов в своём округе), 225 депутатов – по федеральному избирательному округу (здесь голосуют за партийные списки. Чтобы пройти в Думу, партия должна набрать не менее 5% голосов). Таким образом, у каждого избирателя два голоса: один – за федеральный список, второй – за кандидата в своём одномандатном округе.
Кроме того, в ряде субъектов Российской Федерации пройдут выборы в Советы местного самоуправления.
И.о. главы местной администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл оперативное совещание по подготовке к выборам в Совет местного самоуправления столицы КБР, дал поручение создать рабочую группу по мониторингу подготовки 102 избирательных участков в городском округе.
Профильным структурным подразделениям Местной администрации г.о. Нальчик необходимо обеспечить нормативное состояние подъездных путей к местам голосования, проверить исправность систем наружного освещения и провести комплексную санитарную очистку прилегающих территорий.
Отдельным пунктом обсуждалось информирование граждан. Информация о расположении и режиме работы участков должна быть максимально доступной, однако её распространение регламентировано – размещение допускается только на специально отведённых площадках.
«Необходимо обеспечить все условия для того, чтобы голосование прошло в штатном режиме, открыто и в строгом соответствии с законодательством», – подчеркнул Азаматгерий Ашхотов.