Нальчик

Флаг, под которым мы живём

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в Нальчике прошли молодёжные культурно-массовые мероприятия, приуроченные к этому празднику.

Немного истории: 22 августа 1991 года после провала путча в Москве над Домом Правительства был поднят трёхцветный российский флаг. А праздник в честь важнейшего из государственных символов был установлен на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах. Законным же «отцом» триколора признан Петр I, который 31 января 1705 года издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах должны поднимать бело-сине-красный флаг». Государь сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что изначально каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущие россиянам.
Официальный же статус флаг приобрёл только в 1896 году, в канун коронации Николая II. Министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». Однако, в апреле 1918 года триколор был упразднён и заменён на революционно-красное полотнище.


И хотя сегодня сам праздник – День Государственного флага Российской Федерации – не является выходным днем, но уже традиционно к нему приурочено множество мероприятий – торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мотопробеги и так далее. Их главная цель – рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.
В Нальчике утром 22 августа с площади 400-летия добровольного присоединения Кабардино-Балкарии к России стартовала молодёжная патриотическая акция «Символ России», организованная Кабардино-Балкарским молодежным многофункциональным центром и Молодёжным советом при Местной администрации г.о. Нальчик. Ребята прошли с государственным флагом до площади Абхазии, по пути вручая прохожим ленточки в цветах российского триколора, рассказывая младшему поколению об истории праздника.
В 16 часов активисты молодёжных общественных организаций и движений нашей столицы объединились на главной аллее центрального городского парка Нальчика, чтобы провести праздничное шествие с масштабной копией флага России. Организаторы провели с молодёжью викторину на знание современной истории государственных символов нашей страны и вручили всем участникам акции памятные подарки.
В 18 часов праздничную эстафету приняла пешеходная зона на ул. Кабардинской, где Местной администрацией г.о. Нальчик был организован концерт духового оркестра, раздача памятных ленточек и литературно-музыкальная композиция «Цвети, страна, моя Россия!»
Михаил Сенич