Нальчик

Выплата пенсии прекращается со смертью получателя

В соответствии с действующим законодательством в случае смерти пенсионера прекращается выплата пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть. В связи с тем, что родственники умерших пенсионеров не всегда вовремя получают свидетельство о смерти, и, соответственно органы ЗАГС с опозданием представляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, из-за чего автоматически идет зачисление сумм пенсий на банковские счета после смерти пенсионера.

В последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего.
Пенсионный фонд предупреждает граждан КБР, что суммы пенсий, поступившие на банковский счёт пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего.
По всем вопросам можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или по тел. 8(8662)42-00-81.
Управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в г. Нальчике