Нальчик

Почему на этом перекрестке нет светофора?

Проспект имени Ленина – это лучшая улица в нашем городе. Здесь великолепная (на мой сугубо непрофессиональный взгляд) архитектура. А какие серьезные учреждения на нём расположены: Дом Правительства и Парламент, республиканские управления ФНС и ФСБ, Росреестра и Следственного комитета, железнодорожный вокзал и торговые гиганты «Вестер-Гипер» с «М.Видео»…

По всей своей длине проспект имеет приоритет перед пересекающими его улочками. И лишь два перекрестка на всём протяжении не оснащены светофорами. Отсутствие светофора на пересечении проспекта с улицей Лермонтова оправданно. На этом месте по середине главной улицы проходит двойная сплошная линия и конфликта интересов у водителей практически не возникает.
Второй «бессветофорный» перекресток находится на пересечении проспекта с улицей Тарчокова. Место насыщенное – КБГАУ, институт искусств, ВГИ. Пересечь проспект в этом месте непросто. А уж повернуть с улицы Тарчокова налево – занятие муторное и неблагодарное. Если соблюдать правила дорожного движения (а как без этого), то можно простоять немало времени.
Конечно, найдется чудак, который высунет нос своего автомобиля вопреки знакам приоритета. Ему, конечно, уступят. И тут начнётся боковое движение. Но это уже езда по понятиям, а не по правилам.
Мне кажется, что если провести опрос населения, то вариант со светофором будет одобрен гражданами почти единогласно.
Правда, на создавшуюся ситуацию можно взглянуть и иначе. У водителей, въезжающих на проспект Ленина с второстепенной улицы, появляется возможность движения в тот момент, когда люди ступают на пешеходный переход. То есть создаются предпосылки, чтобы водители начинали уважать и любить пешеходов. Если светофор не ставится именно с целью сблизить позиции всех участников дорожного движения, то такой бизнес-план имеет право на жизнь.
Виктор Шекемов

ОТ РЕДАКЦИИ: Как прокомментировали в Управлении транспорта, связи и ЖКХ Местной администрации г.о. Нальчик, вопрос установки светофора на пересечении пр. Ленина и ул. Тарчокова рассматривался в профильной комиссии столичного муниципалитета несколько раз, в т.ч. с привлечением данных мониторинга дорожной ситуации на указанном месте.
В связи с тем, что светофор на перекрёстке пр. Ленина и ул. Тарчокова, по мнению комиссии по безопасности дорожного движения при Местной администрации г.о. Нальчик, создаст пробки на перекрёстках пр. Кулиева – пр. Ленина и ул. Пирогова – ул. Тарчокова, было принято решение его (светофор) не устанавливать.