Нальчик

«Ночь искусств» начинается днём

Учреждения культуры городского округа Нальчик приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила по всей стране с 4-го на 5-е ноября. В столице КБР «ночь» началась ещё днём.

Для самых юных нальчан в библиотеках города были организованы конкурсы и викторины. Ближе к вечеру в Музыкальном театре состоялся концерт с участием его солистов, далее эстафету подхватил музей ИЗО. В его малом зале посетителей ожидал перформанс «Люди за стеклом» – поучительные немые сцены о том, как много времени у нас занимают гаджеты и социальные сети.
Как оказалось, проблема ухода молодежи в виртуальный мир волнует не только взрослых. В главном зале музея собрались поклонники декоративно-прикладного искусства. Здесь проходили мастер-классы по бисероплетению, боди-арту и декупажу.
В камерном зале предлагали «угощение для гурманов» – арт-проекцию под названием «Панорама искусств». В ретроспективе были представлены: балет Чайковского «Лебединое озеро», опера Моцарта «Волшебная флейта» и фильм с Чарли Чаплином «Малыш».
Позже там же прошёл концерт с участием местных звезд эстрады. Самые выносливые ценители искусства остались на кинопоказ мюзикла «Ла-Ла Ленд».
Таира Мамедова