Нальчик

В Федерации футбола новый президент

В нальчикском ГКЗ состоялась отчетно-выборная конференция республиканской федерации футбола. Так и хочется сказать, что событие было неожиданным и долгожданным.

По уставу организации, конференции должны были проходить не реже, чем два раза в год. Не реже одного раза в год должны были отчитываться руководство и контрольно-ревизионная комиссия. И на бумаге подобные мероприятия проходили.
Выборы предусматривались не реже, чем один раз в пять лет. Но и эта норма оказалась нарушенной. Видимо, настало время наводить порядок.
В ноябре состоялось заседание совета Федерации футбола КБР, назначившего дату конференции и порядок выдвижения кандидатов на пост президента. Фактически заявление о выдвижении в избирком подали двое – Аслан Машуков, заместитель генерального директора ПФК «Спартак-Нальчик», и Заур Бозиев, главный судья Федерации футбола КБР.
Известно, что короля играет свита. Машуков сдал документы вовремя, в то время, как Бозиев не уложился в установленный срок. Оказалось, что в избиркоме РФС есть норма, что выдвижение должно происходить не менее, чем за 30 дней до конференции. И Российский футбольный союз жестко отслеживал всю процедуру. Нужно отдать должное Бозиеву, который через свое доверенное лицо подтвердил, что претензий не имеет.
В итоги выборы превратились в безальтернативные, что для общественных организаций не является нарушением.
Кандидат в президенты Аслан Машуков представил свою программу. Делегаты услышали именно то, о чем в кулуарах говорили практически все. Программа состояла из двух пунктов.
Первое: необходимо сделать максимально прозрачным расходование денежных средств, поступающих на расчетный счет и в кассу Федерации футбола.
– Для этого нужно сформировать работоспособный состав Контрольно-ревизионной комиссии Федерации, которая не по формальному принципу, а реально контролировала бы деятельность руководящих органов на соответствие Уставу Федерации, в том числе и в плане расходования денежных средств.
– Необходимо, чтобы в отчете руководителя Федерации на ежегодной конференции содержались объективные данные бухгалтерского учета, поступивших в распоряжение Федерации денежных средств и на какие цели они израсходованы.
– Не нужно также игнорировать норму Устава Федерации, которая прямо указывает на то, что необходимо ежегодно, в установленном порядке, утверждать смету доходов и расходов организации и отчет о ее исполнении.
– И наконец, важным моментом в обеспечении прозрачности финансовой деятельности Федерации считаю публичность результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и бухгалтерской отчетности для всех желающих с ними ознакомиться путем публикации указанных документов на официальном сайте Федерации в сети Интернет, а для тех, кто не имеет доступа к Интернету, – предоставить такую возможность ознакомления в офисе Федерации.
Второе: необходимо разработать и утвердить основополагающие документы Федерации.
– Здесь сразу нужно обратить внимание на то, что действующий Устав Федерации не соответствует всем нормам Российского футбольного союза.
– Также регламенты и положения соревнований, проводимых Федерацией, должны быть приведены в строгое соответствие с положениями РФС и утверждены Советом Федерации футбола.
– Нужно официально закрепить норму, чтобы составы лиг (в том числе и все переходы команд между лигами) и результаты всех соревнований утверждал Совет Федерации футбола.
Аслан Машуков был избран единогласно. Следующая конференция запланирована на весну будущего года.
Виктор Шекемов