Нальчик

Художник от бога, виртуоз карандаша

В эти дни культурная общественность Кабардино-Балкарии отмечает 75-летие со дня рождения заслуженного деятеля культуры РФ, художника Мухамеда Кипова. Первым в череде мероприятий стал памятный вечер, состоявшийся 5 февраля в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова. Он был одним из первых смелых художников, нарушивших правила соцреализма, раздвинувших рамки, представивших новый мир, заговоривших на другом художественном языке.

Говоря о Кипове, министр культуры КБР Мухадин Кумахов представил его творчество так: «Становление Мухамеда Кипова пришлось на годы хрущевской «оттепели». Его по праву можно отнести к свободному поколению «шестидесятников»… По воспоминаниям друзей, он больше всего любил карандашный рисунок, был виртуозом карандаша. Обладал хорошим чувством юмора. Современники вспоминают, что приходили на вернисажи, чтобы просто послушать Кипова. Он ушёл рано, не дожив до своего 60-летия. Но творческое наследие, которое оставил Мухамед Кипов, даёт нам возможность говорить о нём, как о художнике от бога».
«Кто такой Кипов? До утра я могу говорить о нём – о друге и о художнике, – делился своими воспоминаниями композитор Джабраил Хаупа. – Он был одним из самых образованных кабардинцев, которых мне приходилось встречать. Я не знаю, когда он успевал читать, но он всё знал. И как каждый настоящий художник, был одинок, независимо от семейного положения и окружения друзей. И в своём одиночестве Кипов виделся мне рыцарем. Он нёс себя и своё одиночество достойно».
«Его серия портретов «Мои современники» – явление уникальное для этого жанра, – сказал о творчестве своего коллеги народный художник КБР Заурбек Бгажноков. – И в книжной графике иллюстрации Кипова к «Витязю в тигровой шкуре» уникальны. За вторую половину прошлого века они признаны лучшими иллюстрациями к этому произведению. Он в ряду гениальных художников».

* * *
Живописец и график Мухамед Кипов (1942-2001) родился 5 ноября в селении Нижний Куркужин Баксанского района. В 1971 году окончил Московский полиграфический институт по специальности «Графика». Участвовал в республиканских, всесоюзных, всероссийских и международных выставках. Занимался живописью, книжной графикой, монументальным и театрально-декорационным искусством, принимал активное участие в создании детских журналов «Нур» и «Нюр», иллюстрировал книги многих писателей Кабардино-Балкарии и произведения мировой классики. С 1988 по 1992 гг. работал председателем Союза художников Кабардино-Балкарии.